Сотрудники ФСБ пресекли деятельность законспирированной ячейки украинской военизированной организации «Русский добровольческий корпус»*, которая признана террористической на территории России.

Как сообщили в пресс-cлужбе ФСБ, в состав преступной группы входили четверо горожан, придерживавшихся праворадикальной идеологии. По заданию кураторов из «РДК»* и украинской военной разведки они собирались отравить высокотоксичным химическим веществом продукты питания, предназначенные для российских военных, служащих в зоне СВО, а также для жителей новых регионов.

Также задержанные проводили разведку расположенных в Петербурге и области объектов жизнеобеспечения, транспорта и другой критически важной инфраструктуры – чтобы в дальнейшем подготовить там теракты.

Членов террористической группы задержали.

Следственная служба УФСБ России по Петербургу и Ленобласти расследует уголовные дела по статье «Участие в деятельности террористической организации» УК РФ.

Ранее сообщалось, что троих участников ячейки «Русского добровольческого корпуса»*, курируемых украинской военной разведкой, арестовали до 27 апреля. Такое решение принял Дзержинский районный суд города.

* Запрещённая в России террористическая организация.