Ранняя весна дала старт коммунальным службам к очистке от грязи и пыли проезжих частей и тротуаров. Влажная уборка проходит во всех районах города на Неве. Об уборке в Центральном – репортаж телеканала «Санкт-Петербург».

Небольшая машина аккуратно маневрирует между пешеходами и промывает тротуар со специальным шампунем. Бесщелочное средство безопасно для людей, животных и птиц.

В этом году его применяют впервые. Пока – только на Невском проспекте. Мультимобили петербургского производства уже «переоделись» в весеннюю экипировку. На городские улицы они выходили и зимой.

«Зимой сложнее, потому что ее посыпаем, а весной то, что насыпали, – убираем. Тут еще фактор того, что весной побольше народу, мешает нам работать, но мы стараемся никого не залить, не облить», – говорит тракторист СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» Геннадий Иванов.

Пока таких машин в городе – четыре. В этом году планируют закупить еще 40. Всего же на предварительную межсезонную уборку ежедневно выходит свыше 500 единиц техники и 900 дворников.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Воду применяют с осторожностью. Чтобы не образовалась наледь, улицы и тротуары моют днем, когда столбики термометров показывают плюсовую температуру.

«В первую очередь, это – обеспылевание, подбор мусора. Сначала выходим подбираем крупный мусор, бытовой мусор, убираем смет и потом выходим с водой», – рассказывает заместитель директора СПб ГКУ «Центр комплексного благоустройства» Наталья Нарджиева.

Полноценно мыть улицы с применением специальных шампуней и чистящих средств начнут с 1 апреля. Месячник по благоустройству традиционно объединит все предприятия и комитеты города, а завершится общегородским субботником.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Выйдет техники гораздо больше, вся техника будет уже полностью с навесным оборудованием. Это – и бочки, и вакуумные пылесосы в полном объеме. Все они выйдут и техники будет действительно больше», – продолжает Наталья Нарджиева.

Работать раньше запланированного срока коммунальные службы начали одновременно во всех районах города.