От школы до вуза и гарантированных рабочих мест. Новый национальный проект, инициированный президентом Владимиром Путиным, запускают во всех учебных заведениях страны. Кадры для современной экономики России будут готовить начиная со школьной скамьи. С нынешнего года в рамках ранней профориентации, учеников знакомят с различными специальностями, проводят экскурсии на предприятия, на базе средних учебных заведений открывают новые лаборатории.

Предприятия испытывают кадровый голод. В Петербурге не хватает от 15 до 18 тысяч рабочих. Сотрудники особенно нужны в радиоэлектронике, машиностроении и оборонной сфере.

В масштабах всей страны цифры более внушительные: необходимо подготовить 1 миллион специалистов рабочих профессий. На решение этой важнейшей задачи и будет направлен новый национальный проект «Кадры», который анонсировал президент Владимир Путин в послании Федеральному собранию.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Нам важно, чтобы эти ребята, сегодняшние подростки, стали профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века. На это направим новый национальный проект «Кадры». Нужно на деле укрепить связку всех уровней образования: от школы до вуза. Они должны работать на общий результат», — подчеркнул президент РФ Владимир Путин.

Готовить специалистов будут исходя из конкретных потребностей рынка труда. В идеале с будущей профессией ребята должны познакомиться еще в школе и на вопрос, кем стать, ответить самостоятельно.

«Мы видим абитуриентов, которым, порой, в последний момент подсказали родители или друзья, а давай пойдем туда-то. И видим наоборот тех, кто изначально, со школьной скамьи видел многое, знал, куда пойдет и искренне интересуется этим. Так вот второй путь должен войти в основу нацпроекта «Кадры». Понимание будущей профессии — это очень серьезная задача», — отметил председатель Совета ректоров Санкт-Петербурга, ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна Алексей Демидов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В 293-й гимназии Красносельского района ребята могут попробовать себя в разных направлениях и выбрать то, что действительно по душе. Первого сентября там открылся технопарк «Кванториум». Это современные лаборатории химии, биологии, физики, робототехники, 3Д-моделирования, информационных технологий и графического дизайна. В проектной деятельности участвуют с первого класса, серьезная профориентация начинается с седьмого. Выпускники получат диплом «чертежник-конструктор».

«Реализуя национальный проект и задачу президента, дать каждому ребенку возможности для самореализации в рамках бесплатного образования, в рамках «Кванториума», мы надеемся, что наши дети будут иметь больше возможностей для выбора своей будущей специальности и профессии», — рассказала директор гимназии №293 Красносельского района имени Героя Советского Союза В.И. Гризодубовой Инна Баева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Особая роль в деле подготовки рабочих для современной экономики принадлежит средне-специальным учебным заведениям. Один из лидеров — Колледж электроники и приборостроения. За последние годы там оборудовали 12 мастерских. Среди них — электроника, робототехника, беспилотные летательные аппараты. Оборудование в точности, как на заводах.

«Мы ставили задачу, чтобы кадры были под ключ. Чтобы предприятие меньше тратило усилий на подготовку студентов к выпуску, чтобы они на преддипломной практике были готовы», — подчеркнула директор колледжа электроники и приборостроения Галина Воронько.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

К первому сентября на базе колледжа создадут образовательно-производственный кластер «Радиоэлектроника». Оборудуют еще 8 зон для обучения студентов. Интерес к рабочим специальностям только растет. Конкурс — 13 человек на место.

«Всегда любил собирать конструкторы, игрушки сборные. Сейчас игрушки более сложные. Детали разрабатываются лично мной. Я считаю, что это перспективное направление. Это работа руками. То, что нужно всегда», — рассказал студент четвертого курса по специальности «Мехатроника и робототехника» Колледжа электроники и приборостроения Филипп Блинов.

Структуру нацпроекта «Кадры» уже начали формировать. Запустить его планируют со следующего года.