Какие схемы используют мошенники? Как от них защититься? На эти вопросы ответил научный сотрудника Института компьютерных наук и кибербезопасности Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Владимир Борисов.

«Действительно, злоумышленники осваивают современные технологии с целью освоить наши деньги. Их главная задача привлечь — войти в наше доверие и перегрузить так, чтобы у нас возникло состояние транса. Они стараются быть похожими на какие-то государственные организации, банки или ваших друзей. Все это делается для того, чтобы войти в доверие, и мы начали что-то делать. Тут единственный вариант — не разговаривать и не переписываться с незнакомцами», — рассказал Владимир Борисов.

Мошенники могут сообщить, что у вас возникли какие-то проблемы в банках, что нужно продлить договор услуг сотовой связи. У мошенников большой сценарий того, что можно от вас получить. В первую очередь — это деньги, подчеркнул эксперт.

Злоумышленники быстро используют полученную информацию.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Даже то, что вы с ними разговариваете голосом по видеосвязи, это все собирает ваши биометрические данные. Те же самые дипфейки, когда вам по видеосвязи звонит друг, а вы разговариваете не с другом», — подчеркнул Владимир Борисов.

Эксперт по кибербезопасности напомнил, что никогда не поздно положить трубку.

«Необходимо договориться с друзьями, знакомыми, родственниками о паролях и стоп-словах. В группе риска пенсионеры и пожилые люди, до них необходимо донести, что разговаривать с незнакомыми людьми нельзя», — резюмировал спикер.