На международной выставке-форуме «Россия» сегодня – день искусственного интеллекта.

Как отметил вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, эти технологии использует каждая третья российская компания. Экономический эффект оценивается больше чем в 1 трлн руб.

Именно на искусственный интеллект делается ставка в достижении технологической независимости. Государством предусмотрено дополнительное финансирование исследований и разработок в области технологий, способных генерировать для ключевых отраслей экономики новый контент, идеи, изображения, видео и так далее.

«Треть российских компаний используют искусственный интеллект для рабочих задач уже сейчас. И, по мнению президента, которое он высказал на [конференции] AI Journey, технологии ИИ особенно важны, так как они открывают возможность повышения эффективности во всех сферах, ведь ИИ – это сквозная технология», – отметил Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер также указал, что к 2030-му году нейросети будут активно применяться при планировании, в медицине и при оказании социально значимых услуг на всей территории России.

Фото: эфир телеканала «Санкт-Петербург»

По мнению Решетникова, прежде всего, нужно решить 2 проблемы – снятие административных барьеров, для которого существует инструмент экспериментальных правовых режимов.

«Не секрет, что мы с вами вошли в достаточно длительный период по факту дефицита рабочих кадров, низкой безработицы, экономики высоких зарплат – то, к чему мы движемся, и это открывает очень большой запрос на все технологии, связанные с ростом производительности труда. Искусственный интеллект на сегодняшний момент – одна из наиболее готовых и активно внедряющихся технологий в этой сфере», – подчеркнул министр экономического развития РФ Максим Решетников.

И второе – подготовить кадры: сфера обеспечена ими примерно на две трети. Для решения этой проблемы запущено много проектов, в том числе – цифровые кафедры в вузах.