По итогам января текущего года экономика Петербурга демонстрирует устойчивость к внешним шокам — темпы роста в сферах промышленности, розничной торговли и платных услуг сохраняются. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов отметил, что с 2022 года экономика города начала переориентацию на внутренний спрос, который теперь стимулирует её развитие. Об этом 13 марта сообщает пресс-служба Смольного.

Индекс промышленного производства за январь составил 110,6% по отношению к январю прошлого года. Самый большой рост показали обрабатывающие производства — 11,2%, а самые высокие темпы продемонстрировали отрасли, ориентированные на внутренний спрос. В частности, это производство компьютеров, электроники, оптики, транспорта, оборудования, лекарств, химических веществ и электрооборудования.

«Локомотивами выступают отрасли промышленности, обеспечивающие товарами внутренний рынок. Меры поддержки бизнеса, о которых в Послании Федеральному Собранию говорил Президент, еще больше расширяют возможности для петербургских предприятий и создают для них дополнительные стимулы», — сказал Александр Беглов.

В январе этого года обрабатывающие производства отгрузили на 32,3% больше продукции, чем в январе 2023 года.

Хорошие показатели наблюдаются в жилищном строительстве. В январе ввели в эксплуатацию более 560 тысяч квадратных метров — на 8,1% больше, чем в январе 2023 года.

Объём платных услуг и оборота розничной торговли в январе составил 195,1 млрд рублей — это на 12,1% больше, чем в январе прошлого года.