2 триллиона рублей – таким должен быть годовой бюджет Петербурга. Об этом сегодня заявил губернатор Сакнт-Петербурга Александр Беглов на заседании Промышленного совета.

По словам главы города, пять лет назад город зарабатывал около 580 миллиардов в год. Теперь бюджет уверенно преодолевает планку триллион. Примерно четвёртая часть доходов направляется на развитие мегаполиса. Эта доля должна расти, как и доходы Петербурга в целом, по словам губернатора.

Помимо налоговых отчислений ещё триллион рублей в минувшем году составили инвестиции. На 15% увеличилось количество крупных и средних предприятий, на 41% – малых. В целом промышленное производство растёт быстрее, чем в среднем по стране. Это подтвердил и замминистра промышленности и торговли Алексей Беспрозванных, который также принял участие в заседании совета.

В этом году петербургский завод «Алмаз-Антей» поставил «Метрострою Северной Столицы» первый отечественный проходческий щит. В следующем году выпустят второй. Ещё один повод для гордости – автокластер.

«По итогам этого года мы рассчитываем возродить автокластер, развернуть новое производство на бывших площадках мировых автогигантов. Это для нас тоже очень важно. Нам говорили, что автопром в Санкт-Петербурге рухнул и его невозможно возобновить. Но общими усилиями с министерством промышленности и торговли нам удалось сохранить коллективы, наладить производство автомобилей», – рассказал губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.

Перед заседанием Промышленного совета Александру Беглову представили новый российский автомобильный бренд – первые машины сошли с конвейера завода в Петербурге. Перед Смольным в цвета триколора выстроились шесть легковых машин. Ещё одну – чёрную – подготовили для тест-драйва.

«Будем развивать наш автопром. Особая благодарность Александру Дмитриевичу и команде правительства Санкт-Петербурга за поддержку. Благодаря им удалось в кротчайшие сроки достичь таких результатов. Будет выпускаться в шести цветах – две комплектации. Современные опции комфорта, опции безопасности в нём присутствуют. Мы планируем где-то в конце апреля – начале мая уже объявить старт продаж, и тогда более подробно расскажем об автомобиле», – подчеркнул генеральный директор компании «Автозавод Санкт-Петербург» Иван Миронов.

Новая машина, сделанная в Петербурге, – переднеприводный кроссовер, с бензиновым двигателем, мощностью 147 лошадиных сил. Старт производству дали в минувшем ноябре. До конца года с конвейера сойдут 25 тысяч машин.