Сухая кожа — проблема, с которой сталкиваются многие люди, особенно в период изменения сезонов. Почему она обостряется весной, в эфире телеканала «Санкт-Петербург» рассказал заслуженный врач Российской Федерации Денис Заславский.

«Здесь все просто. На улице уже тепло, а батареи еще горячие. В чем история: у нас в организме есть вода, а кожа — это барьерная функция. Она защищает от потери воды изнутри организма во внешнюю среду. Входя в помещение с сухим воздухом из-за батарей или кондиционера, вы свою воду отдаете во внешнюю среду», — сказал специалист.

Чтобы это компенсировать, можно повесить мокрое белье на батарею, установить увлажнитель воздуха или поставить на пол таз с водой.

Эксперты отмечают, что сухость кожи может быть как сезонной реакцией на холод и низкую влажность, так и результатом более глубоких проблем. Основные причины сухости кожи включают в себя внешние факторы, такие как погода и неправильный уход за кожей, а также внутренние проблемы: дефицит витаминов, нарушения гормонального баланса или заболевания кожи, включая экзему и псориаз.

Если сухость сопровождается зудом, шелушением или воспалением — это повод обратиться к врачу. Важен и уход за кожей. Использование увлажняющих средств и защита от вредных воздействий окружающей среды помогут улучшить состояние кожи и предотвратить ее дальнейшее обезвоживание.