В Петербурге продолжается обновление поликлиник. В рамках программы модернизации первичного звена президентского нацпроекта «Здравоохранение» капитальный ремонт медицинских учреждений сейчас идёт по нескольким адресам. Задача строителей сделать поликлиники современными и оснастить их передовым оборудованием, которое поможет в диагностике сложных заболеваний. На данный момент в нашем городе обновлены более 80 подобных медучреждений, от работы которых зависит наше здоровье.

Заходя в эту поликлинику, не каждый пациент догадается, что прямо здесь сейчас идёт капитальный ремонт — первые два этажа из четырёх работают в штатном режиме. Специалисты принимают по расписанию. Помочь готовы и в регистратуре.

Перепланировка основательная. Согласно проекту, сначала нужно снести большинство стен.

«Перепланировка помещений связана с тем, что нужно увеличить количество кабинетов на данном этаже, чтобы могла быть большая пропускная способность поликлиники. И, в принципе, возведение новых перегородок. Также начаты работы по вентиляции», — сказал Дмитрий Пивоваров, руководитель проекта по реконструкции поликлиники № 120 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В эксплуатацию поликлинику ввели почти 20 лет назад, но относительно молодому зданию уже необходим капитальный ремонт. Строители поясняют: оно долго стояло незадействованным, и время дало о себе знать. Требованиям медицины XXI века поликлиника сейчас, увы, не соответствует. Но в рамках программы модернизации первичного звена президентского нацпроекта «Здравоохранение» здесь начали масштабное обновление.

Администрацию теперь переселят на 4-й этаж. Чуть ниже будет располагаться отделение реабилитации и дневной стационар. Завезут и новую медицинскую технику.

«В рамках программы модернизации первичного звена в этом году будет заменён рентгеновский аппарат, который обслуживает «травму», плюс, у нас запланировано в рамках текущей работы обновление оборудования в отделении медицинской реабилитации», — сказал Сергей Сафонов, главный врач городской поликлиники № 120 Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

В Красногвардейском районе это не единственный пример обновлений в рамках национального проекта. За пять минувших лет отремонтировали семь поликлиник. В этом году в планах ещё несколько объектов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Начались работы поэтапные в 120-й поликлинике и в женской консультации № 9. Ждём выхода из экспертизы документации по 66-й детской поликлинике — она тоже в этом году у нас начинается. Кроме того, началось строительство кожно-венерологического диспансера, который в настоящее время находится в жилом доме. Мы его полностью переводим», — сказал Виталий Кочерга, заместитель главы администрации Красногвардейского района Санкт-Петербурга.

Ремонт двух верхних этажей обещают закончить к Новому году. Затем примутся за нижние. Всё это время 66,5 тыс. пациентов 120-й поликлиники продолжат получать необходимую помощь в шаговой доступности, в привычном здании на Ленской улице.