Пресс-служба Ленинградского зоопарка показала петербуржцам самую большую хищную птицу планеты. Она живёт здесь уже 50 лет.

Как сообщает пресс-служба Ленинградского зоопарка, андский кондор Ева за время своей жизни произвела на свет 17 птенцов, многие из которых были отправлены в зоопарки России, Бельгии, Франции, ОАЭ и других стран.

«Размах крыльев этой птицы может быть больше трёх метров. Несмотря на общий внушительный вид, ноги кондора выглядят скромно из-за совсем небольших когтей, и не приспособлены к захвату добычи. Поэтому эпизод из романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта», когда кондор уносит мальчика, объясняется только богатой фантазией автора», – рассказали в пресс-службе.

Уточняется, что голова этого американского грифа не покрыта перьями. Это объясняется тем, что хищные птицы хорошо адаптировались к характеру своего питания.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Ленинградском зоопарке показали, как отдыхает любимец петербуржцев – черный ягуар Ричард. Дикий большой котик любит играть с коробками, бочками и канистрами, но помимо этого, он часто предпочитает просто поваляться на своей лежанке, точно как домашний.