До начала голосования на выборах президента России остается 5 дней. Впервые в истории страны выборы главы государства будут многодневными. Прийти на избирательные участки можно 15, 16 и 17 марта.

Трёхдневное голосование введено для того, чтобы россияне могли максимально реализовать свои избирательные права. Эксперты отмечают удобство такого формата возможностью спланировать рабочий график.

«У нас, например, очень большой коллектив – 357 человек. Мы работаем и в субботу, и в воскресенье, и в пятницу. И мы с коллективом решили, что пятница – очень хороший день для нас, рабочий. Буквально в 10 минутах на Графском переулке от нас есть участок для выборов. В течение дня 80% сотрудников библиотеки собираются туда подойти», – рассказала директор Центральной городской публичной библиотеки имени В. В. Маяковского Зоя Чалова.

Кроме того, избиратели имеют возможность проголосовать на любом удобном избирательном участке, вне зависимости от места регистрации, благодаря механизму «Мобильный избиратель». Это особенно актуально для тех, кто планирует поездки или для иногородних граждан.

Заявление можно подать через портал Госуслуги, в любом МФЦ или в участковой комиссии до 11 марта включительно.