Участников фестиваля «Шаг навстречу!» пригласили принять участие в масштабном Международном фестивале молодежи в Сочи. Юные таланты представят наш город в разных дисциплинах – в танцах и музыке. Показать себя поедут, в том числе, инклюзивные коллективы.

На репетиции важно слышать подсказки тренера, а еще – учитывать ритм, хореографию и синхронность. Танцы на колясках – спорт, где пластика и эмоции одинаково в приоритете. Дария Попова — с детства передвигается на инвалидной коляске. Танец считает призванием. К своим 19 годам – чемпионка России.

Она участница фестваля «Шаг навстречу», который в марте впервые отправится на масштабное событие в Сочи. Юные таланты соберутся со всей страны – танцоры, певцы и музыканты. Причем весь свой творческий путь они проходят под крылом опытного наставника. Например, музыканта Мариинского театра. Куратор проводит мастер-классы, поддерживает ребенка морально.

Алисия и Софья – в музыке с детства. Опыт выступлений есть, но показать себя на такой большой сцене – давняя мечта. Играть пробовали на разных инструментах, но все-таки выбор пал на флейту.

От фестиваля «Шаг навстречу» в Сочи отправятся 227 человек из разных городов России. Из них почти 90 – петербуржцы.

Фото и видео: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы хотим показать, что таланты всех ребят мира одинаковы, что наши ребята, которые обладают некими физическими особенностями, не менее талантливы», – рассказала художественный руководитель фестиваля «Шаг навстречу!» Валерия Соколова.

Какие награды привезут в город на Неве, говорят наставники, не самое главное, важнее – получить удовольствие и показать, что творчество доступно каждому.