С заботой о самых маленьких. Петербург – лидер по уровню детского здравоохранения в стране. Об этом говорили на выставке-форуме «Россия». Снижение младенческой смертности – одно из главных направлений в реализации профильного нацпроекта. За последние семь лет этот показатель снизился в два раза. Неонатологи Северной столицы помогают малышам с экстремально низкой массой тела.

Сегодня трудно поверить, что Эдгар, когда родился, помещался на ладони. В буквальном смысле. Мальчик появился на свет гораздо раньше срока, в пять с половиной месяцев, и весил всего 320 граммов. Мария навсегда запомнила момент, когда врачи разрешили ей впервые взять сына на руки – когда его жизни уже ничего не угрожало.

«Как-то страшненько даже было дотрагиваться до него. Ощущение родительства пришло. До этого было как-то не понятно, то ли есть ребенок, то ли нет. Я же его и не видела вживую», – отмечает мама Эдгара Мария Беляева.

Первую помощь мальчику оказали в родильном доме в Кронштадте, а на следующий день доставили в детскую больницу на Авангардной. Там работает единственное в своем роде отделение реанимации, где выхаживают младенцев с экстремально низкой массой тела.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы к нему относились и до сих пор относимся как к маленькой хрустальной вазе, которую лишний раз не надо трогать. Мы хотели, чтобы он поправился. По нему было видно, что он хочет жить и мы старались ему в этом помочь», – вспоминает анестезиолог-реаниматолог Детской городской больницы №1 Мария Старкова.

Первые месяцы жизни малыш провел в кувезе. Мария и Александр наблюдали за тем, как сын медленно растет и набирает вес только по видео и фото, которые присылали врачи. За невероятную волю к жизни назвали мальчика Эдгаром. В переводе с древнеанглийского это «удачливый воин».

«Все от него зависит. Тут характер. Боец сильный, очень сильный. И физически тоже. У него сильное тело. Можно будет на спорт отдавать», – говорит папа Эдгара Александр Беляев.

Случай Эдгара уникальный не только для нашего города, но и в масштабах всей страны. Еще никогда врачам не удавалось вырастить недоношенного ребенка с настолько низкой массой тела.

«Это самый маленький ребенок в Российской Федерации. Это, конечно, огромное достижение. Огромное счастье. Безусловно он отстает от своих сверстников. И так и должно быть, но он движется, развивается. Это требует колоссальных усилий со стороны родителей, и родители огромные молодцы», – рассказывает заместитель главного врача по реаниматологии и анестезиологии Детской городской больницы №1 Юлия Горелик.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Первый день рождения Эдгара отметят в узком семейном кругу. Родители обязательно пожелают малышу догнать в развитии сверстников. В том, что все получится, они уверены. Ведь Эдгар – настоящий боец.