Две с половиной тысячи школьников уже в этом году будут учиться в более современных классах Калининского района Петербурга.

Такими планами сегодня поделился глава администрации Сергей Петриченко. В ходе отчета об итогах социально-экономического развития района акцент – на выполнении президентских национальных проектов. Особые успехи – в сфере образования. В минувшем году открыли новое здание школы №136 на улице Ольги Форш. По поручению губернатора города его оборудовали двумя бассейнами.

Отличительная особенность Калининского района – работа поликлиник в выходные и праздничные дни. Прием местные власти организовали по просьбам жителей. В 2023 году такой возможностью воспользовались более 110 тысяч человек.

«Благодаря помощи правительства Санкт-Петербурга и личному участию губернатора нашего города Александра Дмитриевича Беглова, в Калининском районе в ближайшее время будет открыто четыре детских сада, и в настоящее время ведется строительство четырех новых школ. Благодаря чему дефицит мест как в школах, так и в дошкольных учебных заведениях у нас будет полностью ликвидирован к началу 2025 года», – сказал Сергей Петриченко.

Перед отчетом главы района в фойе дома молодежи «Атлант» организовали своеобразную выставку достижений. Свои успехи показали воспитанники детского технопарка «Кванториум». Почти три тысячи школьников занимаются там бесплатно. Например, моделируют и изготавливают драконов – символов наступившего года.

«В Санкт-Петербурге наш кванториум является самым крупным, так как он представляет собой 13 направлений. До этого года у нас было 12, в этом году открылось 13-е направление – это «Автоквантум». Для меня, как для педагога, как наставника, этот тематический год был безумно ярким, безумно запоминающимся, особенным», – добавила наставник детского технопарка «Кванториум» Наталья Черемушкина.

Без малого 377 миллионов рублей в минувшем году в Калининском районе направили на капитальный ремонт поликлиник и еще более 217 – на закупку медицинского оборудования. Также открывали новые современные детские и спортивные площадки.