Научно-образовательный центр мирового значения. Старейший университет России занимает высокие позиции в международных рейтингах. В СПбГУ учатся более 20 тысяч студентов из десятков стран мира. За трёхвековую историю университета его выпускники становились лауреатами Нобелевской премии, известными политиками, олимпийскими чемпионами, поэтами, первооткрывателями.

«Сейчас в этой камере вакуум выше, чем в космосе – лучше, чем в космосе», – отметил руководитель лаборатории новых полупроводниковых материалов для квантовой информатики и телекоммуникаций СПбГУ Родион Резник.

В установке, похожей на космический аппарат, молодые ученые выращивают полупроводники в сотни раз тоньше человеческого волоса.  

«Мы их сначала придумываем, а потом уже выращиваем, синтезируем эти новые материалы, и в большинстве случаев – впервые в мире», – рассказал Родион Резник.

Из установки, изображение которой даже на футболке напечатали, нанонити попадают под микроскоп. Невидимая глазу щетина к обычным лампам чувствительна. В лаборатории включают желтый свет. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Ученики знаменитого физика Жореса Алферова не исключают, что и они в будущем получат Нобелевскую медаль.

«Это путь в век квантовых технологий, это новые типы вычислений, новые типы шифрования данных. И та электроника, которая у нас будет, мне даже сложно представить, какой это мир будет», – поделился младший научный сотрудник лаборатории новых полупроводниковых материалов для квантовой информатики и телекоммуникаций СПбГУ Константин Котляр.

Один из главных показателей качества образования, говорит ректор СПбГУ – конкурс на место среди зарубежных абитуриентов. В прошлом году 21 человек на место. Учиться на берега Невы приезжают из более чем ста стран мира.

«На сколько, как вы думаете, сократилось число иностранных преподавателей – по сравнению с предыдущим годом в 2023 году? Увеличилось на 30%. Количество экспертных заключений, которые мы делаем, ежегодно растет. И эти экспертизы идут не только для россиян, но и для иностранцев», – отметил ректор СПбГУ Николай Кропачев.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Выпускники Юрфака СПбГУ известны во всем мире. Будущие президенты, министры перед экзаменами волновались в этих коридорах. Это ли, говорят тут, не знак качества петербургского образования? 

За триста лет вуз превзошёл замыслы самого Петра I. СПбГУ – не только одно из опорных высших учебных заведений России, работа и открытия его выпускников обогащают мировую науку.