Какие образовательные услуги готова предложить будущим абитуриентам Северная столица и как рассчитать баллы для поступления в ВУЗы города? На стенде Санкт-Петербурга в Москве появился калькулятор ЕГЭ. Введя свои результаты, будущий студент узнает, куда сможет поступить.

На ВДНХ продолжается научная неделя. Посетителей знакомят с перспективами образования в городе на Неве, и, конечно, наглядно демонстрируют достижения города. Яркий шпиль Адмиралтейства, струящиеся в пол волны Невы – это красота по-петербуржски.

«Цветы – это олицетворение парков, садов, нашей природы миандрики, это – архитектура», – говорит студентка Академии управления городской средой, градостроительства и печати Алина Попкова.

Оригинальный костюм – плод творения ландшафтных дизайнеров. Умение грамотно благоустроить – тоже наука.

«Необязательно иметь дорогой материал, мы учим из самых простых материалов делать красоту, и мы стараемся не просто так дать название композиции, а чтобы обучающиеся, ну как-то вот смогли проникнуться», – объясняет преподаватель Академии управления городской средой, градостроительства и печати Виталий Шапир.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На мастер-классе под управлением специалистов стенд Петербурга превращается в пеструю клумбу.

«Я сама удивлена! Такая прекрасная композиция! Как бы я ее назвали? Вау! Я думаю, такая зимняя свежесть пусть будет. Красноярская зимняя суровая свежесть», – лучится позитивом жительница Красноярска Юлия Турчина.

«Ну, мне досталась довольно сложная ваза, она постоянно шаталась, но это даже в помощь было. У меня так случайно получилось, но вроде бы красиво, мне нравится. Как бы я назвали эту композицию? Летний вечер», – рассказывает жительница Санкт-Петербурга Элина Лилле.

Петербург притягивает и манит. Глядя на развод макета Дворцового моста, зрители мечтают приехать в город хотя бы туристами. Шанс остаться жить есть у абитуриентов. Портал «Наука и Образование в Санкт-Петербурге» расскажет все о ВУЗах Северной Столицы.

«Здесь, на данном портале, можно ознакомиться с образовательными программами Санкт-Петербурга, вузами, которые там представлены, можно воспользоваться калькулятором ЕГЭ и рассчитать баллы для поступления, посмотреть возможные варианты», – объясняет главный специалист отдела Санкт-Петербургского научного фонда Дарья Симакина.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Также на сайте выкладывают актуальные вакансии в сфере образования. Калькулятор ЕГЭ работает предельно просто: вводим балы, полученные за экзамен, суммируем. Знание математики необязательно, компьютер считает сам. Ответ – список учебных заведений, куда возьмут с таким результатом.

Из Москвы в Константиновский дворец за секунды переносит разработка петербургских моушен-дизайнеров. Сидя в очках виртуальной реальности, гости увлеченно гуляют с правителями России.

«Это не просто экскурсия, где экскурсовод академическим текстом рассказывает довольно-таки скучные экскурсии. Здесь вы можете видеть экскурсию дополненной моушен дизайном, можно видеть императоров, то, как менялся дворец», – говорит режиссер мультимедиа Даниил Фоменко.

Прадедушка лент в социальных сетях – на стенде Петербурга показывают уникальный коронационный альбом Елизаветы Петровны. Тут – подробная фиксация с иллюстрациями торжественной церемонии.

На выставке Россия представлена вся летопись петербургской науки: от стопошагающей машины Пафнутия Чебышева до современных роботов. Завтра на стенде Северной столицы отметят 300-летие СПБГУ – колыбели многих изобретений.