Доктор медицинских наук Фёдор Моисеенко в эфире телеканала «Санкт-Петербург» объяснил, стоит ли совсем отказываться от красного мяса и переходить на овощи людям, у которых нашли рак. По словам специалиста, абсолютно исключать мясо из рациона не стоит.

«Переход на овощные продукты, которые содержат большой объем клетчатки, это хорошо для всех вне зависимости от наличия и отсутствия злокачественной опухоли, как и умеренное потребление красного и жирного мяса – например, баранины и телятины. Но никакой связи со злокачественными опухолями нет», – отметил онколог.

Однако пациентам, которые проходят химиотерапию, важно придерживаться сбалансированного рациона. Что касается сладостей, их тоже есть можно, главное – не злоупотреблять.

«Лет 20 считалось, что нельзя ни в коем случае принимать углеводы. Последние 10 лет считается, что можно их есть и никакой связи с опухолями нет. Есть сейчас и новая идея, которая пока еще не до конца подтверждена, что их нужно есть в обычном количестве – то есть нельзя переедать. Слишком ограничивать себя не нужно», – добавил Фёдор Моисеенко.