Cотни тысяч спасенных жизней маленьких пациентов. Это – работа врачей уникального лечебного и научного учреждения, равного которому нет в мире. Сегодня на пресс-конференции в Педиатрическом университете рассказали, как удалось добиться снижения младенческой смертности в России. Десятки кафедр, полсотни отделений, научные работы, исследования и, конечно же, – внедрение новых методов лечения. Вся эта работа дает поистине удивительные результаты. Именно сюда обращаются те, кому отказали в помощи другие медучреждения, считая, что болезнь победить невозможно. Однако золотые руки ведущих петербургских специалистов творят чудеса, а их научные труды изучают по всему миру.

Главное – это здоровье. С тезисом ректора Педиатрического института не поспоришь. Так Дмитрий Иванов сформулировал одно из основных направлений работы ученых в области медицины.

Ко Дню российской науки страна подходит с убедительными результатами. В России младенцы гибнут вдвое меньше, чем, например, в Китае, а средняя продолжительность жизни превышает 73 года.

«Средняя продолжительность жизни, которая тоже из года в год увеличивается. По сути говоря, достигает показателей, как мы привыкли говорить, развитых стран. Хотя Россия по всем этим параметрам является высоко развитой страной. Сказать, что в России не делают чего-то такого, чего делают в мире, – невозможно», – отметил ректор СПбГПМУ, главный неонатолог Минздрава России Дмитрий Иванов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

По словам Дмитрия Иванова, на высоте медицинских исследований, помимо лечения генетических заболеваний сегодня, коррекция пороков развития плода внутриутробно.

Эксперты отмечают, что очень немногие клиники в мире способны осуществлять подобные хирургические операции. В России этим занимаются эффективно.

Предлагают мировому сообществу российские ученые и революционные технологии.
«Эта технология, ну, скажем так, открывающая направление, настолько фантастическая, что позволяет нам даже запатентовать и в России, и, более того, несмотря на все препоны, мы и в США умудрились запатентовать эту технологию – технологию антистарения. Я очень не люблю этот термин, но, тем не менее, это – как раз то, на что направлена эта технология. Это – пролонгирование функции яичников у женщин, либо при синдроме первичного истощения, либо уже как следствие естественного старения», – подчеркнул заведующий кафедры акушерства и гинекологии с курсом гинекологии детского возраста СпбГПМУ Николай Рухляда.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Несмотря на препоны, ученые другой лаборатории Педиатрического университета смогли в декабре опубликовать в авторитетном швейцарском издании статью о механизме действия ковида.

По словам исследователей, ответ на вопрос, почему дети погибали от коронавируса, оставался неизвестным.

«Утвердилось такое мнение, что вирус, проникая в клетки организма, вызывает деструктивный эффект, вызывает гибель этих клеток. Проведенные наши исследования показали совершенно обратное. Вирус, проникая в клетку, размножается. Главное – то, что вирус не вызывает гибель клеток. Иммунная система, конечно, реагирует на то, что проник чужой, размножается, и цитокин, подходя к этой клетке, видя, что вирусы находятся внутри клетки и запускают процесс гибели. Это нам удалось установить на молекулярном уровне», – рассказал проректор по науке СпбГПМУ Руслан Насыров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Речь идет о клетках, выстилающих внутреннюю поверхность сосудов. Их гибель вызывает тромбоз, то есть, – закупорку капилляров, объясняют эксперты.

Прекращение притока кислорода и питательных веществ в ткани приводит к их отмиранию, что нарушает функцию органов. В случае с легкими возникает дыхательная недостаточность, вследствие которой – летальный исход.

Описав механизм действия вируса, ученые дали фарм-специалистам инструмент для синтеза препаратов, противодействующих вирусу.