В Цирке на Фонтанке все готово к премьере «Принца цирка». В программе – воздушные гимнасты, акробаты, жонглеры и дрессировщики. В арсенале артистов – красочные декорации, авторская музыка и уникальные номера.

Оказалось, любоваться фонтанами можно и зимой, если речь идет о цирке Чинизелли. На Фонтанке грандиозное представление в трехмерном пространстве – на манеже, в воздухе и на воде.

Чудеса эквилибристики, невероятные трюки взмывающих, как пушинки, под купол цирка артистов. Кажется, гравитация не властна над ними. Особенно эффектным и достойным мирового манежа стал номер полета человека в космос, выполнявшего опасные маневры без страховки. Внеземную атмосферу дополнили лазерное шоу и звучавший фоном знакомый голос Гагарина из интервью перед стартом.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Костюмированное представление, удивительные артисты, невероятные спецэффекты, животные и птицы, в числе которых попугаи, выступают в экстремальных условиях. Катают кареты и ездят на велосипеде. Удивительно послушными были и хаски, каждый знал свой выход и ни единого промаха.

Гвоздь цирковой программы – номер со львами. Кульминация шоу – аттракцион «Один среди львов». Когда бесстрашный дрессировщик, обладатель международных наград Владислав Гончаров кладет голову прямо в пасть льву. Кажется, артист чувствует себя в клетке со львами полноценным вожаком стаи.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Стиль работы Гончарова можно назвать экстремальным. На арене он один с девятью львами. У него нет партнера, что значительно осложняет работу. Нужно постоянно держать в поле зрения всех зверей, нельзя давать, как говорят дрессировщики, «слабинку», чтобы у хищников не возникало желания сменить вожака.

Исполняя трюк, львы все равно огрызаются, демонстрируя тем самым непокорный характер хищника. Но недовольство животных понять можно. Репетировать приходится на голодный желудок. Хотя на сытый работать вообще не будут, объясняет дрессировщик.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«У нас в группе есть лев, его зовут Гриша, с которым я проделываю все контактные трюки, а именно и кладу голову в пасть и поднимаю на плечах, и он через меня переступает, и я на подиуме сажаю его на трон. В общем все, что связано с контактом – это Гриша», – сказал руководитель продюсерского центра, советник генерального директора ФКП «Росгосцирк», артист цирка, руководитель номера «Один среди львов» Владислав Гончаров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Нынешнее выступление Владислава на петербургской арене по счастливой случайности совпало сразу с несколькими важными датами: 25 лет артист работаете со львами, 20 лет назад совместно с известным дрессировщиком Борисом Бирюковым был придуман и отрепетирован первый полноценный аттракцион «Среди львов» и пять лет исполнится программе «Принц цирка», которой рукоплескали свыше 10 миллионов зрителей.

«24 сентября будет ровно пять лет, как эта программа стартовала здесь. И жаль, что мы там до 24 сентября не дотянем, но в августе месяце, когда будем заканчивать, обязательно это объявим и приурочим это событие», – добавил Владислав Гончаров.

Зрители в оцепенении. В кульминационных моментах слышны их возгласы, а затем бурные аплодисменты в награду за удачное выполнение опасного трюка и блестящее выступление.