Современное оборудование, система погодного регулирования и замена электрики. Модернизацию пяти центральных тепловых пунктов начали в Калининском и Выборском районах. Работы по обновлению позволят обеспечить надёжным теплоснабжением 12 многоквартирных домов и 5 000 жителей.

Такие работы сродни замене сердца пациенту. В телопункте на улице Хошимина заново отстроили всю систему регулирования. Еще недавно здесь вместо новеньких серебристых, стояли старые, отслужившие свой век при высоких температурных нагрузках, трубы.

«Гарантийный срок службы, договором предусмотрен, это 10 лет, а срок службы оборудования 20 лет. Поэтому уверены, что 20 лет ЦТП отслужит надежно – будет обеспечивать теплом жителей», – отметил директор по строительству стратегических объектов ГУП «ТЭК СПб» Игорь Вагин.

Новая система устроена так, что не требует постоянного присутствия персонала и сама учитывает капризы причудливой петербургской погоды.

«Это у нас получается станция смешения горячего водоснабжения. Оно предназначено для подачи горячей воды на потребителя. Здесь она смешивается с помощью датчиков. Система автоматики. На датчик приходит сигнал дальше, он идет на счет автоматики и на насосную группу. Потом насосы все это понимают, смешивают, и все уходит потребителю», – отметил начальник северного участка ЦТП ГУП «ТЭК СПб» Святослав Тереза.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Модернизированные теплопункты, к которым в скором времени можно будет отнести и этот – единственные, что могут похвастаться погодозависимостью. Благодаря этой особенности можно избежать перетопов и недотопов. Ведь чем холоднее на улице, тем автоматически сильнее отопление – и наоборот.

В теплопункте на Проспекте Просвещения Калининского района уже проходит модернизация. Готовность здесь составляет более 70%. Нормативные сроки сдачи – ноябрь текущего года.

«На сегодняшний день организация наша выполнила полностью весь комплекс демонтажных работ, всех мокрых процессов, смонтирован трубопровод, полностью смонтировано все технологическое оборудование. Организация ведет работы в графике. Закончим этот объект к ноябрю 2024 года», – отметил заместитель генерального директора по капитальному строительству подрядной организации Виталий Станкевич.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

После запуска новой системы можно будет забыть о проблемах с теплоподачей. Гарантийный срок службы автоматизированного оборудования – до 20 лет. К концу года число таких теплопунктов в Петербурге увеличится на семь. В целом же, по прогнозам энергетиков, модернизировать устаревшие распределители они надеются за ближайшие шесть лет