«Россия — страна морей и океанов». Мультимедийная выставка открылась в Музее военно-морской славы на территории туристско-рекреационного кластера «Остров фортов».

Экспозиция рассказывает о флоте, инфраструктуре, природных ресурсах, а также об историко-культурном наследии. Кроме того, результаты развития отраслей народного хозяйства, связанных с морем и флотом, представили в формате «было — стало». Так, с 2011 года со стапелей российских верфей сошло около 800 гражданских судов и 500 военных кораблей. Грузооборот морских портов с 2000 года вырос в 4 раза. А ежегодное количество морских научных экспедиций удвоилось. Россия входит в десятку мировых лидеров по добыче водных биоресурсов: за последние двадцать лет ежегодный улов вырос в полтора раза.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Россия является морской державой. И, если говорить о героизме, и постоянно говорим и посвящаем контент истории человека на море, то здесь решили посвятить огромное количество пространства 2500 квадратных метров для того, чтобы рассказать о технологиях нового тысячелетия», – отметила руководитель проектного офиса по создания туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу.

На экспозиции представлены материалы фонда «Люди моря», госкорпорации «Росатом», «Русского географического общества» и ВМФ, а также разных регионов страны и крупных компаний. Выставка работает до конца мая. Вход свободный.