Петербург выполняет все задачи, поставленные президентом России по подготовке квалифицированных и конкурентоспособных кадров для отечественной экономики – об этом в своем традиционном обращении рассказал Губернатор Александр Беглов.

За последние два года в четыре раза увеличились масштабы обучения и переобучения взрослых по нацпроектам и региональным программам. 300 предприятий и 40 колледжей города включены в единую систему профессионального образования в рамках нацпроекта «Демография».

«Лицензировали семнадцать образовательных центров на промышленных предприятиях. Помогли отправить на стажировку в промышленность свыше четырех тысяч студентов вузов и колледжей. Кратно увеличили набор на самые дефицитные специальности в системе среднего профессионального образования», – сказал Александр Беглов.

Добавим, что сегодня в школах Петербурга в рамках проекта «Моя первая профессия» старшеклассники могут пройти обучение по двадцати двум специальностям. Кроме этого создано семь образовательно-производственных кластеров по программе «Профессионалитет».