Культурно-патриотичсекий фестиваль «Русские меняют мир» в эти выходные принимает гостей. Торжественная церемония открытия в «Экспофоруме» сегодня началась с минуты молчания и вручения почетных наград. Фестиваль приурочен к двухлетию со дня начала Специальной военно операции. Как отметили губернатор Александр Беглов и председатель Законодательного собрания Александр Бельский все это время Петербург поддерживает семьи, которые ждут возвращения своих близких, помогает налаживать мирную жизнь в городе-побратиме Мариуполе.

Служебные собаки готовы защитить бойцов в любой ситуации. При внезапном нападении сзади, при попытке пронести на объект взрывчатые вещества и даже в перестрелке. Однако и сами сотрудники Росгвардии могут постоять за себя.

Демонстрация бросковой техники с элементами добивания. Демонстрация действий в нестандартной ситуации. Под угрозой применения холодного оружия.

Показательные выступления предварили торжественную церемонию открытия фестиваля. Экспозиция начала работу накануне. Форум приурочен ко Дню защитника Отечества, а также к двухлетию специальной военной операции. Погибших героев почтили минутой молчания. А также бойцов наградили посмертно. Отметили и добровольцев, которые работали на инфраструктурных объектах в новых регионах. После церемонии состоялась встреча с участниками спецоперации. На повестке – реабилитация после ранений, помощь в поиске работы и самореализация бойцов уже в мирной жизни.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Военнослужащих, тех которые не могут уже принимать участие в боевых действиях по состоянию здоровья или из-за прядильного возраста, или у них контракт закончился их надо привлекать к общественной деятельности, чтобы они чувствовали свою необходимость государству. Если этого не будет происходить, то мы просто потеряем людей», – рассказал гвардии младший сержант Владимир Перфильев.

Письмо солдату или рисунок может отправить любой желающий. На полях форума организовали зону мастер-классов, где послание можно прикрепить к окопной свече. А также научиться изготавливать, например, армейский сухой душ.

«Используем для изготовления сухого душа ткань дарнит. Это укрывной материал, текстиль. Можно купить в любом строительном магазине. Наносим на него специальный раствор для изготовления сухого душа. Он не требует смывания – это очень удобно, потому что он и очищает и Обеззараживает кожу», – сказала волонтер благотворительного фонда «Шаман» Екатерина Петрова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Только в первый день форума участники сделали своими руками больше тысячи таких комплектов. Кроме того, волонтеры показывают как шить балаклавы, футболки, валики против пролежней для госпиталей и учат плести маскировочные сети.

«Самое главное это научиться правильно плести маскировочные сети. Я без преувеличения скажу, что эти маскировочные сети – самые лучшие в России. Может быть и в мире даже. Мы многие конкурсы выигрывали. Вы видите – это первый слой. За этой сетью – она в один слой наложена – за этой сетью стоят стулья красные. Какое время даже тепловизор не берет человека», – добавил директор благотворительного фонда «Шаман» Игорь Макаров.

Под открытым небом развернули выставку военной техники – это современные машины связи, БМП и танки. В том числе новейший Т-90 «Прорыв» – сегодня основной на вооружении Российской Армии. У танка укреплена защита, выросла мощность двигателя, увеличено пространство внутри и установлены лучшие приборы наблюдения. Восполнить силы после обхода выставки гостям помогает военно-полевая кухня. Вход на форум – свободный.