Масштабный культурно-патриотический фестиваль «Русские меняют мир» открылся в «Экспофоруме» ко Дню защитника Отечества. Программа рассчитана на два дня. Сегодня гостям провели мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. А в зоне «Беспилотных летательных аппаратов» каждый может постичь азы пилотирования и программирования полета, познакомиться с устройством беспилотника и моделями. Так же подготовили и культурную программу.

Эта собака не домашний любимец, а надежный напарники на службе. Прикроет, поможет в схватке с бандитом, найдет оружие и запрещенные вещества. Дрессировка четвероногих бойцов проходит в игровой форме – говорят кинологи. Пес должен понимать десятки команд и даже без слов.

Приемы рукопашного боя и самообороны показали бойцы ОМОН. Броски, удары и захваты сразу предложили отработать и закрепить.

А на мастер-классе по оказанию доврачебный помощи сотрудники Росгвардии учили делать сердечно-легочную реанимацию, останавливать кровь и накладывать повязки. Все для этого есть в личной аптечке бойца.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В аптечку индивидуальную также входит медплантовский турникет. С помощью него можно оперативно быстро остановить кровотечение, самостоятельно наложив его себе. Накладывается следующим образом, фиксируется», – отметил военный врач Астемир Пшуков.

В зоне «Беспилотных летательных аппаратов» каждый смог постичь азы пилотирования и программирования полета, познакомиться с устройством беспилотника. Например, со знаменитым дроном-камикадзе, который работает на нестандартных частотах, и это позволяет ему оставаться незамеченным для врагов.

«У нас представлен симулятор, на котором происходит обучение пилотов FTV, то есть это базовый навык, который приобретает оператор, без этого навыка он не допускается до настоящего коптера. В среднем требуется около 40 часов налета», – сказал генеральный директор предприятия по производству беспилотных авиационных систем Денис Мерзликин.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

На мастер-классе по авиамоделированию и парапланеризму ребят учили укладывать парашюты, собирать авиамодели, планировать на параплане. А на тренажерах можно было отработать действия в случае аварийной ситуации.

«Подростки, очень много желающих, распределяются на группы и получают первый навык управления летающим крылом, парапланом. А авиамодели у нас представлены ретиномоторные. Они получают первый опыт работы с радиоаппаратурой. Это сейчас очень популярно, развито. Но мало кто имеет представление об этом», – добавил президент региональной физкультурно-спортивной общественной организации Андрей Томашевич.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Как известно, культура – это мягкая сила, которая меняет мир к лучшему. И ей на фестивале уделено особое внимание. В галерее искусств разместились различные выставки. Их всех объединяет тема специальной военной операции, блокады Ленинграда и Великой Отечественной войны.