В День защитника Отечества к обелиску «Городу-Герою Ленинграду» на площади Восстания возложили цветы.

В церемонии приняли участие губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, председатель Законодательного собрания города Александр Бельский, депутат Государственной думы Михаил Романов, военнослужащие и молодежь Центрального района.

Память тех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину, почтили минутой молчания. Церемония прошла в сопровождении оркестра Западного военного округа и роты почетного караула.

«Сегодня – День защитника Отечества. По-настоящему всенародный праздник. Потому что, в соответствии с Конституцией, защита Отечества – есть долг и обязанность каждого гражданина, независимо от пола. Поэтому все – и девушки наши, и наши мужчины – отмечают этот праздник, который сегодня проходит в обстановке, когда как никогда нужно единство народа и армии», – отметил председатель Совета организации ветеранов Санкт-Петербурга, генерал-майор авиации Василий Волобуев.

После официальной части активисты «волонтерской роты» боевого братства сфотографировались с губернатором Санкт-Петербурга и спикером Законодательного собрания.

Добавим, что звание города-героя было присвоено Ленинграду в 1965 году за мужество, проявленное жителями и защитниками во время Великой Отечественной войны. Монумент на площади Восстания открыли в 1985 году в канун Дня победы.