Невский район стал лидером по количеству возведенных промышленных и социальных объектов. Об этом заявил вице-губернатор Евгений Разумишкин.

В частности, в минувшем году при содействии губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова впервые за 30 лет в районе открыты две новые поликлиники: на 400 и на 600 посещений в смену. Обе расположены на Союзном проспекте. 

Ранее глава города анонсировал запуск реабилитационного центра для участников СВО на базе нового отделения поликлиники №100. Сегодня ветераны боевых действий получают там необходимую помощь. 

Значимым событием стало завершение строительства физкультурно-оздоровительного комплекса с 50-метровым бассейном на Варфоломеевской улице. 

По решению Александра Беглова здание передали спортивной школе олимпийского резерва по плаванию №3 «Невская», которая до этого не имела собственной базы.

«Район является лидером по завершенному строительству. И здесь, действительно, в прошлом году сделано очень много. Более 17 инфраструктурных объектов. Очень большое внимание район уделяет развитию спорта. И я был неоднократно свидетелем того, как здесь открываются значительные объекты для всего города», – рассказал Евгений Разумишкин.

«На территории Невского района в 2023 году завершено строительство 32 объектов, в том числе 6 детских садов, 3 школ, физкультурно-оздоровительного комплекса, учреждения амбулаторно-поликлинического обслуживания, двух отделений скорой медицинской помощи и 22 многоквартирных домов», – заявил глава администрации Невского района Алексей Гульчук.   


В рамках нацпроекта «Демография» в районе отремонтировали хоккейную коробку на улице Подвойского и спортивную площадку на Караваевской. Ликвидированы 17 несанкционированных свалок. 

Район перешёл на хозяйственный способ уборки дворов. В помещениях для персонала провели ремонт. На работу приняли 370 специалистов ручного труда, около ста трактористов и 55 инженеров. Жилищный комитет закупил для района 95 единиц уборочной техники. 

В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» завершен первый этап благоустройства улицы Крыленко. Все работы закончат в этом году. 

В планах также открыть две школы, достроить 11 детских садов, ввести в эксплуатацию отделение скорой медицинской помощи на 20 бригад. 

Кроме того, район готовится к старту возведения Большого Смоленского моста через Неву.