Литературная неделя от читающей столицы. На петербургском стенде в павильонах ВДНХ сменилось оформление. Там стартовал новый сезон для всех, кому интересна литература – от классического наследия до новинок.

Полным ходом идет литературная неделя, и только что одну из своих программ представил Государственный музей истории Санкт-Петербурга из Петропавловской крепости. Его сотрудники провели онлайн-викторину «Я памятник себе воздвиг не рукотворный». Посетителям показывали памятники Пушкина, а участники должны были отгадать города, в которых они установлены.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Прошел также мастер-класс «Создай эскиз экслибриса для личной библиотеки». Гостям показали, как правильно реставрировать домашнюю библиотеку. Специалисты пошагово объясняли, как проходит процесс.

«Я покажу несколько процессов реставрации книги, покажу, как грамотно разбирать книжный блок перед реставрацией, как его обеспыливать. Расскажу, как происходит шитье книжного блока», – рассказала худодник-реставратор графических произведений Государственный музей истории Санкт-Петербурга Диана Кашина.

Также свою программу подготовили Государственный литературный музей «ХХ век» и Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского.