Стенд Петербурга на ВДНХ снова меняет декорации. На выставке «Россия» стартовал Культурный сезон. Его открывает Литературная неделя, которую начали с презентации совместного проекта «Библиотечный мост Нева — Дон».

«Мне очень приятно представить сегодня на Литературной неделе, на выставке «Россия», ряд наших филиалов. Это музей Матюшина, музей Александра Блока. Ну и, естественно, Петропавловскую крепость, Музей авангарда где будут проходить различные мероприятия», – отметил Генеральный директор Государственного музея истории Санкт-Петербурга Владимир Кириллов.

Петербург вдохновлял и продолжает вдохновлять писателей и поэтов. Пушкин, Гоголь, Достоевский, Блок, Ахматова, Бродский — их произведения пропитаны духом города, его непередаваемой атмосферой.

«Традиции поддержания того истинного культа петербуржца, который мы имеем, мы начинаем с литературы. Естественно, книга приобрела немного другой формат. Она перешла из содержательного письменного текста к разговорному жанру. Это всегда приятно – вернуться к вкусу настоящей книги», – рассказала первый заместитель председателя комитета по культуре Санкт-Петербурга Елена Раздорская.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Ощутить запахи «Войны и мира» или «Преступления и наказания» можно здесь же. Еще один уникальный проект, где книги нужно не читать, а нюхать. Выставка «Читаем носом», здесь русская классика представлена в виде парфюмерных композиций. Так, парфюмеры, вдохновлённые «Алыми парусами», Грина, создали духи «Мечта» с легкими нотками грейпфрута, фрезии и айвы. Но самым востребованным оказался другой аромат.

«Чаще всего «Мастера и Маргариту» почему-то просят. Мне кажется, потому что был создан и фильм, и сериал. Много постановок у нас в Петербурге, связанных с «Мастером и Маргаритой», – рассказала представитель стенда «Санкт-Петербург» Алина Гусева.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Эскиз экслибриса для личной библиотеки можно было создать на мастер-классе. Там же учили реставрировать потрепанный переплет. Авторы уверены, такие акции не только прививают любовь к книге, но и возражают забытую традицию семейных чтений.

Изменилось и оформление петербургского стенда. Так, сотрудники Музея истории в Москву приехали не одни, а вместе со Степаном – знаменитым «Зайцем на скамейке» из Петропавловской крепости. Место стало любимой фотозоной посетителей. Ещё одним «путешественником из Петербурга в Москву» станет талисман Молодёжного театра на Фонтанке – скромный «Петербургский Ангел» скульптора Романа Шустрова. Его представят на Концертно-театральной неделе.