Делегацию ветеранов СВО из Петербурга проводили в Пулково. Команда отправилась на «Кубок Защитников Отечества», который состоится в Калуге.

В составе петербургской делегации 13 человек, в том числе 8 спортсменов. Все атлеты – ветераны специальной военной операции. Участники посоревнуются в пулевой стрельбе и стрельбе из лука, армреслинге, настольном теннисе, пауэрлифтинге и волейболе сидя.

В течение трёх дней, пока будет длиться турнир, для его участников запланированы не только соревнования – пройдут мастер-классы по адаптивным видам спорта от чемпионов и призеров Паралимпийских игр, чемпионатов мира и Европы и тренеров сборных команд России.

Специалисты покажут комплексы упражнений с эластичными лентами и проведут консультации по самостоятельной физической реабилитации. Для ребят, которые получили ранения в ходе СВО, спорт – это твёрдая точка опоры. Он помогает не сдаваться, не опускать руки, а чувствовать себя полноценным членом общества, строить планы на будущее и просто по-человечески быть счастливым.

«Очень хотим с женой третьего ребёнка. У нас сейчас девочка и мальчик – Виталина и Матвей. Хочется третьего еще. В первую очередь мне кажется, главное – здоровье детей, родных и близких. Это прямо мечта! И мирного неба надо головой», – отметил член команды Санкт-Петербурга, ветеран СВО Никита Мурзаков.

Это уже третий кубок спортсменов-ветеранов СВО. Два предыдущих турнира проходили в прошлом году в Кузбассе и Башкортостане. В этот раз в Калугу отправятся около 300 ветеранов СВО из Центрального и Северо-Западного федеральных округов.

Организаторами «Кубка защитников Отечества» выступают Фонд поддержки участников СВО, Паралимпийский комитет и Министерство спорта России.