Более километра оранжерей, три экскурсионных маршрута и свыше 80-ти тысяч растений. Ботанический сад Петра Великого отмечает 310 лет со дня своего основания. В одном из крупнейших питомников мира собраны деревья, кустарники и цветы со всех уголков планеты, в том числе редкие и исчезающие виды.

Рано утром в оранжереях начинаются водные процедуры. Садовники тщательно поливают кустарники и деревья, а затем отрезают лишнее у корней. Иначе некоторым растениям сложно дышать.

«Мы убираем и мох и растения, которые образовали массу, они забирают влагу и питательные элементы», – отметил садовник Ботанического сада Петра Великого Алексей Жуков.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Алексей Жуков осторожно проверяет каждый листочек. Если проявился подозрительный рисунок- значит, растение, возможно, заболело. Особенно занимательно, говорит садовник, наблюдать за ростом цитрусовых. Вес некоторых плодов может достигать пятисот граммов. Хоть и не самое капризное растение, но характер показать способно.

Ботанический сад Петра Великого основали ровно 310 лет назад. Только назывался он изначально – Аптекарский огород. Здесь выращивали лекарственные травы и собирали декоративные растения.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Был по февральскому указу огорожен огород. Это было хозяйство для выращивания растений для нужд армии. Таких огородов в России того времени было довольно много», – рассказал директор Ботанического института имени В. Л. Комарова РАН Дмитрий Гельтман.

При правлении Александра Первого сад стал научным центром. Его называли императорским. Натуралисты исследовали растения со всего мира. В том числе, привезенные из экспедиций по Бразилии.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В годы Великой Отечественной войны на долю оранжереи выпали нелегкие испытания. Все свои силы сотрудники бросили на выращивание овощей и лекарственных растений — белладонны и валерианы. Экзотические экземпляры уцелели чудом.

В ноябре 1941-го года в результате бомбардировки почти все оранжереи были разрушены. Но все же некоторые растения удалось спасти — эти кактусы известный садовод и ученый Николай Курнаков – перенес на время в свою квартиру. Тогда они ещё были небольшого размера. Несмотря на голод и холод, всеми возможными способами пытался спасти растения от обморожений.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сегодня в саду нет отбоя от посетителей. Ценят это место, в первую очередь, за атмосферу. О холодах здесь напоминает только морозный орнамент на стёклах.