Как быстро может окупиться готовый бизнес? С какими рисками могут столкнуться предприниматели? Как не прогореть, купив уже «раскрученный» бизнес? Об этом рассказали эксперты.

Часто людей интересует бизнес, связанный с их профессиональной деятельностью. Также бывает, что некоторые вкладываются в дело, близкое к хобби. Тем, кто уже выбрал свою нишу, стоит решить, сколько они готовы потратить и сколько хотят заработать.

Эксперты говорят, что готовый бизнес должен окупиться в течение двух лет. Хорошо, если это случится в период от 15 до 18 месяцев.

Чтобы не прогореть, нужно тщательно изучить обстановку на рынке. Обязательно стоит проверить бизнес, к которому присматриваетесь, по открытым источникам. Эксперты отмечают, это тот случай, когда действует правило «Доверяй, но проверяй».

«Обязательно изучите договор аренды: преимуществом будет долгосрочный договор продавца готового бизнеса с арендодателем – на три, пять или десять лет. Долгосрочный арендный договор должен быть зарегистрирован в Росреестре», – цитирует руководителя категории «Готовый бизнес и франчайзинг» на Авито Илью Дудковского abn.agency.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, рекордное число локальных поставщиков и производителей, высокая конкуренция и все больше контрактов с малым и средним бизнесом. Это тренды на рынке госзакупок для петербургских учреждений по итогам прошлого года. Проделанную работу обсудили на заседании коллегии в правительстве.