16 февраля Совет директоров Центробанка принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16% годовых.

В эксклюзивном интервью телеканалу «Санкт-Петербург» начальник экономического управления Северо-Западного ГУ Банка России Алексей Суслов рассказал, с чем связано такое решение регулятора, и как оно повлияет на условия по кредитам и вкладам в нашем городе.

– Алексей, Центробанк на прошлой неделе принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 16%. Это по-прежнему достаточно высокий показатель. Расскажите, с чем связано решение продолжать такую жесткую денежно-кредитную политику?

– На самом деле, те решения, которые Банк России принимал во втором полугодии 2023 года, я напомню, тогда ключевая ставка постепенно повышалась и в декабре было последнее повышение до 16% годовых, эти решения работают. В экономике созданы, вы правильно сказали, жесткие денежно-кредитные условия, проводится жесткое ДКП, и определенные результаты мы уже видим. Мы видим, что процентные ставки по вкладам, по кредитам повысились. Это повлияло на то, что потребительский спрос умеренно, но все-таки замедляется. И это, конечно, влияет на динамику цен. Преждевременно говорить, что, да, цены начали устойчиво снижаться. Мы оцениваем, что пик роста цен пришелся на осень. Но несмотря на поддержание жестких денежно-кредитных условий, по итогам года, по прогнозу, который мы опубликовали по итогам февральского заседания, мы ожидаем, что экономика в 2024 году вырастет на 1-2%, а инфляция приблизится к нашей цели и будет в диапазоне от 4 до 4,5%.

– Банк России на этот год повысил свой прогноз по ключевой ставке. Он теперь должен составлять от 13,5 до 15,5% годовых. Я так понимаю, что ставка высокая с нами надолго?

– Действительно, этот диапазон – еще один параметр, который мы даем в нашем прогнозе, помимо инфляции, роста экономики. И по сравнению с октябрьским прогнозом, он был повышен на 1 п.п. Момент, когда мы сможем перейти к снижению ключевой ставки, будет определяться тем, насколько устойчиво снижение инфляции, устойчиво замедление роста цен и насколько также будут реагировать на это инфляционные ожидания.

– А как это повлияет на кредиты и депозиты, в частности у нас в Петербурге? И есть ли какие-то региональные особенности?

– Если смотреть на ситуацию в Петербурге, в целом ситуация схожа с общероссийской. Мы видим некоторое замедление роста задолженности в корпоративном сегменте, более выраженное замедление кредитной активности в потребительском сегменте. Ну, и конечно, сейчас привлекательны вклады, сбережения с учетом возросших ставок. Если говорить про сбережения петербуржцев, на 1 января 2024 года они приблизились к отметке 3 триллиона 400 миллиардов рублей – это на 20% выше, чем годом ранее.