Доходному дом Шадрина на Херсонской улице вернули исторический облик. Работы провел фонд капитального ремонта. Лепной декор на фасаде и кованые ворота в арке восстанавливали по старым фотографиям, которые нашлись в архивах самих жителей. И это не единственный пример такого неравнодушия и сотрудничества для воссоздания истории архитектуры в деталях.

Теперь доходный дом Шадрина на Херсонской улице выглядит таким, каким в свое время его видели Шаляпин и Есенин. И если бы вдруг они захотели попасть во двор-колодец, то проходя через арку, наверняка узнали бы и эти кованые ворота, которым в наше время вернули исторический вид по фотографии, оказавшейся в семейном архиве простого петербуржца 

«Собственно вот эта фотография. Вот тут ворота. Снималась конечно баба Катя, которая жила в нашей квартире», — рассказал петербуржец Юрий Пеунков. 

Работы в историческом центре Петербурга в Фонде капремонта называют самыми сложными, но вместе с тем и самыми интересными. Зодчие прошлого даже рядовые доходные дома украшали с таким искусством, что подступиться к ним теперь можно только после детальной работы в архивах. 

И это как раз тот случай, когда совсем не зазорно «мелочиться» — приглядываться даже к самому крошечному завитку. И часто именно неравнодушие петербуржцев помогает вернуть подлинность в деталях. Так было и 4 года назад на Моховой 26, во время капремонта фасада красивейшего доходного дома

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«На том адресе, я помню, нам помогли активные собственники, которые детали в советские годы снимали свой фасад. Потому что люди и до сих пор очень гордятся этим фасадом. Люди предоставили нам все свои архивные материалы для того, чтобы мы сделали модели. По этой модели мы уже делали сами элементы декора», — рассказал заместитель генерального директора по строительному контролю Фонда капитального ремонта города Леонид Вишневский. 

А знаменитый Дом Бака на Кирочной улице, несмотря на то, что выглядит как новенький, благодаря жильцам продолжает возвращать себе утраченное. По сохранившимся фото сейчас продумывают прежнюю расстекловку в парадных. А благодаря снимку Сергея Доспехова, сделанного в 1988 году, очень скоро сюда вернуться и исторические двери ровно с тем рисунком, каким его видели еще до революции. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Теперь снимки Сергея в руках профессиональных реставраторов. По ним восстанавливают утраты и изготавливают копии утраченных створок исторических дверей   

В получасе ходьбы от Дома Бака по адресу улица Достоевского, 10 ещё без строительных лесов можно посмотреть на доходный Дом Глазера. Его тоже ждёт капремонт. И уже на подготовительном этапе выяснилось — для полноценного восстановления фасада не хватает изобразительного материала.

«Сейчас у нас венчающий карниз — профилированный, большой, металлический. Был же он штукатурный с лепными кронштейнами, которые утрачены в соответствии с заданием 74 года», — рассказала ведущий специалист сектора колористики и приемки фасадов комитета по градостроительству и архитектуре города Анна Кормилицына. 

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Разыскиваются старые снимки вот этого строения — доходного дома Александра Глазера. Причем требуются фотографии до 1974 года. Именно тогда перед проведением ремонта было последнее историческое описание здания, в котором уже тогда были зафиксированы значительные утраты архитектуры фасада. 

Новейшая история Дома Глазера вполне может начаться с увлекательного путешествия в историю собственной семьи. Черно-белые снимки о многом могут рассказать. А для этого всего-то и нужно — открыть  дорогой сердцу старый фотоальбом.