Доходному дом Шадрина на Херсонской улице вернули исторический облик. Работы провел Фонд капитального ремонта. На этой неделе объект официально представили журналистам. Особого разговора заслуживают детали. Лепной декор на фасаде, например, восстанавливали по старым фотографиям.

Снимки из прошлого помогли вернуть первоначальный облик и кованым воротам в арке. Всё это было бы невозможно без участия жителей города. Именно они нашли в своих личных архивах фотокарточки, которые передали подрядчикам. Случай далеко не единичный. Ремонт фасадов в историческом центре начинается с изучения архивных материалов. Обнаруживаются утраты, искажения после многочисленных ремонтов в прежние годы. Речь может идти о мелких деталях, архитектурных нюансах. И не всегда находятся чертежи и подробное описание — как было раньше. В таких случаях и требуется помощь петербуржцев, и отклик бывает незамедлительным.

Теперь доходный дом Шадрина на Херсонской улице выглядит таким, каким в свое время его видели Шаляпин и Есенин. И если бы вдруг они захотели попасть во двор-колодец, то проходя через арку, наверняка узнали бы и эти кованые ворота, которым в наше время вернули исторический вид по фотографии, оказавшейся в семейном архиве простого петербуржца

«Собственно, вот эта фотография. Вот тут ворота. Снималась конечно баба Катя, которая жила в нашей квартире. Я большой знаток и любитель Питера, всё, что восстанавливается, это хорошо. Ну восстановили, молодцы», — сказал Юрий Пеунков, петербуржец.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Юрий Пеунков захватил с собой тот самый старенький ФЭД, на который в 50-х его отец сделал этот снимок. Тогда он даже не подозревал, как время поменяет акценты на этой фотокарточке и в центре внимания окажется то, что значилось просто фоном.

Работы в историческом центре Петербурга в Фонде капремонта называют самыми сложными, но вместе с тем и самыми интересными. Зодчие прошлого даже рядовые доходные дома украшали с таким искусством, что подступиться к ним теперь можно только после детальной работы в архивах.

«Ну вот если взять фотоматериал данного дома, то видно, что в советские годы есть какие-то элементы, которые в части утрачены, но в части они ещё есть. Но на этапе, когда мы уже обследовали дом, то мы видим, что данных элементов вообще уже нету, что это просто гладкая штукатурка, с которой нам приходилось в дальнейшем работать», — рассказал Леонид Вишневский, заместитель генерального директора по строительному контролю Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

И это как раз тот случай, когда совсем не зазорно мелочиться, приглядываться даже к самому крошечному завитку. И часто именно неравнодушие петербуржцев помогает вернуть подлинность в деталях. Так было и 4 года назад на Моховой 26, во время капремонта фасада красивейшего доходного дома.

«На том адресе, я помню, нам помогли активные собственники, которые детали в советские годы, снимали свой фасад, потому что люди и до сих пор очень гордятся этим фасадом. Люди предоставили нам все свои архивные материалы для того, чтобы мы сделали модели. По этой модели мы уже делали сами элементы декора», — сказал Леонид Вишневский, заместитель генерального директора по строительному контролю Фонда капитального ремонта Санкт-Петербурга.

А знаменитый дом Бака на Кирочной улице, несмотря на то, что выглядит как новенький, благодаря жильцам продолжает возвращать себе утраченное. По сохранившимся фото сейчас продумывают прежнюю расстекловку в парадных. А благодаря снимку Сергея Доспехова сделанного в 1988 году, очень скоро сюда вернуться и исторические двери ровно с тем рисунком, каким его видели ещё до революции.

«Я понимал, что это исторически натура уходящая. Особенно в зданиях, которые в то время и памятниками-то не считались, были просто рядовыми жилыми зданиями. Что идет процесс исчезновения, я это понимал, ну вот такую акцию предпринял. В течение 2-3 лет я занимался фотофиксацией дверных заполнений», — сказал Сергей Доспехов, архитектор.

«Фотографии Сергея помогли сохранить изображение родных створок, которы, к сожалению, утрачены. Для нас это имеет мемориальный смысл в большей степени, потому что конкретно этих створок мы уже не увидим на этом месте — будут новые двери, сделанные так же», — сказала Марина Жукова, председатель совета дома Бака.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Теперь снимки Сергея в руках профессиональных реставраторов. По ним восстанавливают утраты и изготавливают копии утраченных створок исторических дверей, не переставая восхищаться энтузиазмом жителей дома.

«Они добиваются того, чтобы их дом был красив, возродился в тех задумках, которые были у того архитектора, который проектировал. Только остаётся снять шляпу перед такими жильцами. А фотографии, конечно, материалы, очень нужны. Мы по этим фотографиям нашли латунные исторические ручки», — сказал Алексей Курочкин, руководитель реставрационной мастерской.

В получасе ходьбы от дома Бака по адресу улица Достоевского, 10 ещё без строительных лесов можно посмотреть на доходный дом Глазера. Его тоже ждёт капремонт. И уже на подготовительном этапе выяснилось — для полноценного восстановления фасада не хватает изобразительного материала.

«Сейчас у нас венчающий карниз, вот он профилированный, большой такой он, металлический.А был он штукатурный с лепными кронштейнами, которые утрачены в соответствии с заданием 1974 года», — сказала Анна Кормилицына, ведущий специалист сектора колористики и приёмки фасадов комитета по градостроительству и архитектуре.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Разыскиваются старые снимки вот этого строения — доходного дома Александра Глазера. Причем требуются фотографии до 1974 года. Именно тогда перед проведением ремонта было последнее историческое описание здания, в котором уже тогда были зафиксированы значительные утраты архитектуры фасада.

Новейшая история дома Глазера вполне может начаться с увлекательного путешествия в историю собственной семьи. Черно-белые снимки о многом могут рассказать. А для этого всего-то и нужно — открыть дорогой сердцу старый фотоальбом.