В Кукольном театре сказки представили спектакль, посвященный детям осажденного города.

В нем нет ни одного случайного слова: оригинальную пьесу создавали на основе блокадных дневников. По сюжету, маленькие ленинградцы живут в детдоме: готовятся к Новому году, мечтают о мандаринах и кастрюле каши.

В театре говорят: найти интонации, которые не отпугнут юных зрителей, было непросто.

«Мы говорим через рисунки, через то, как именно ребенок воспринимает, что мир стал враждебным, опасным. Все равно дети остаются детьми в любых обстоятельствах, они продолжают играть, смеяться, придумывать сказки», – объясняет артист Кукольного театра сказки Арсений Блинов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Сцена помещается в один метр: здесь и разворачивается основное действие. Специально для постановки художники с ювелирной точностью изготовили 5 кукол из ткани. Размер самой маленькой – 15 сантиметров.

«Это – ювелирная работа, с которой справлялись цеха театра замечательные, они выпиливали из дерева ручки, ножки, соединяли их, делали механику. Это – очень такая скрупулезная и тонкая работа, поэтому у нас еще есть дополнительная механика – светодиод в ладошке у нескольких кукол», – говорит художник-постановщик спектакля «Говорит Ленинградская сказка» Елизавета Ольшвангер.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Добавим, что зал вмещает не больше 40 человек. В театре уверены: такое камерное пространство помогает построить искренний и тонкий диалог со зрителями.