Более 300 единиц спецтехники приобретено предприятиями инженерно-энергетического комплекса в 2023 году. Оперативная работа энергетиков во многом определена комплектацией автопарков предприятий.

Автопарк «Ленсвета» больше похож на выставку машин. Всего закуплено больше двух десятков. И все отечественного производства. Это не только легковые автомобили для развозки сотрудников на городские объекты, но также грузовые, ещё есть спецтранспорт с подъёмым краном и другой – с манипулятором.

Автопарк ГУП ТЭКа – ничем не хуже. Здесь тоже обновление – больше сотни машин. Это передвижные мастерские для откачки воды мощностью 400 кубометров в час. Они могут двигаться по бездорожью и в то же время такой транспорт доберется до места назначение гораздо быстрее трактора. Есть ещё и подобные машины для транспортировки бригад.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Машина укомплектована необходимым энергетическим оборудованием: и сварочным, и сопутствующим инструментом для того, чтобы вывезти бригаду к месту аварии и обеспечить её электроснабжение», – отметил ведущий инженер производственно-технического отдела филиала «Производственное объединение специальных машин и механизмов ГУП «ТЭК СПБ» Сергей Зарубин.

С выгрузкой тяжёлого инструмента поможет гидроробот, способный поднять до 600 килограммов. Есть подъёмник и мощнее – отдельно на шасси грузового автомобиля. А мощный экскаватор поможет при устранении аварий на тепловых сетях большого диаметра.

Большое обновление пережил в минувшем году «Водоканал». Его автопарк пополнился на 138 машин. Часть уже работает на улицах города. Например, гидро-динамическая техника на базе грузовика отечественного производства служит для промывки трубопроводов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Специалисты борются с наледью, которая образовалась из-за перепада температур и забила патрубок. Огромная лужа мешает проезду. Лёд растапливают с помощью парогенератора. После очистки водоворот воды в мегаполисе на этом участке будет восстановлен до следующего каприза погоды. Так бригады устраняют каждую проблему на сетях. Работа идёт круглосуточно.