Сказочное путешествие в светлый праздник. «Рождество в Таврическом» сегодня отметили 700 детей военнослужащих из разных регионов России. Их родители – участники специальной военной операции. Юные гости пришли на праздничную «елку», а стали участниками насыщенной интерактивной программы, познакомились с традициями празднования Рождества на Руси, посетил мастер-классы и самый новогодний спектакль.

На сцене – любимая зимняя сказка: «Щелкунчик и Мышиный король». В исполнении труппы «Театра у Нарвских ворот». А в зрительном зале – особенные гости – дети из семей участников специальной военной операции.

«Рождество и Новый год – это семейный праздник. Мы второй год встречаем его без папы. Поэтому такие мероприятия…только можем сказать спасибо тем, кто их организовал», – призналась жена мобилизованного Мария Филимонова.

Роскошный Екатерининский зал превратился в интерактивную площадку, где дети в сопровождении ангелов повторяют путь Марии и Иосифа в Вифлеем.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Ребята узнают, что Иисус появился на свет в пещере, а первой колыбелью для него стали ясли – кормушка для овец. Как и волхвы, школьники вручают младенцу дары, – золото, ладан и смирну.

«По инициативе и большой поддержке Валентины Ивановны Матвиенко в этом зале появился в прошлом году появился такой праздник. «Рождество в Тавричеком дворце». Это не просто новогодняя елка, как вы уже поняли, здесь очень много дается детям интересной информации о том, что такое Рождество», – отметила соорганизатор праздника «Рождество в Таврическом дворце» Людмила Косткина.

В этом году добавилась еще одна станция – русская изба. Там ребят знакомят с православными традициями празднования Рождества, рассказывают про Сочельник и обрядовые песни – колядки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Участники праздника тоже получают угощение. Хотя больше, чем конфетам, многие радуются возможности побывать в Петербурге.

«Мы сегодня исследуем его почти весь, достопримечательности. Я думаю, что достопримечательности будут красивые. А мосты будут не раздвигаться, а стоять», – сказала жительница Екатеринбурга Анна Булатова.

Не забыли организаторы и про мастер-классы. Дети украшали елочные игрушки, делали снеговиков, открытки и рождественские венки. И, конечно, никто не ушел без подарка.