Скоро жители почти 1000 домов и квартир Кировского района Ленинградской области получат газ.

Как сообщает пресс-служба Администрации Ленинградской области, речь идет о шести деревнях: Пухолово, Сологубовка, Петрово, Турышкино, Лезье и Муя, а также о двух поселках: Старая Малукса и Новая Малукса. Это более 31 километра межпоселкового газопровода.

«Эти сети создали условия для подключения почти 1000 домов и квартир, для перевода двух котельных на газ. Жители смогут подавать заявки по программе догазификации, объявленной президентом России Владимиром Путиным», – рассказал председатель комитета по ТЭК Ленобласти Сергей Морозов.

Фото: https://t.me/lenobladminka/8331

Уточняется, что в четырех населенных пунктах уже построили распределительные газопроводы, а остальные сети находятся в работе. Они будут предназначены для подключения жителей к газу.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в Ленинградской области при оформлении догазификации для ветеранов и инвалидов отменили обязательный платеж (раньше он составлял 10 тысяч рублей), для льготников платеж сократили до тысячи рублей, для остальных жителей – до 5 тысяч вместо 30. Помимо этого, в регионе расширился список льготных категорий: туда вошли члены семей участников СВО (сами участники уже были льготниками).