Депутаты Государственной думы во втором и третьем чтении одобрили законопроект о конфискации имущества за фейки о российских военнослужащих.

Отмечается, что изменения предлагают внести в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Конфискация денег или имущества может наступить за деятельность, направленную против безопасности России, передает ТАСС.

Напомним, что Госдума 24 января в первом чтении приняла законопроект, который предполагает введение наказания в виде конфискации имущества за публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства, а также за распространение фейков о российской армии. Авторы инициативы — группа депутатов во главе со спикером нижней палаты Вячеславом Володиным.

Ранее телеканал сообщал, что поддержать российский автопром и его развитие должен законопроект о локализации автомобилей такси, который Дума приняла в первом чтении. Право устанавливать долю отечественных брендов в автопарке машин такси , предлагается передать регионам. Уровень локализации сборки определяется баллами, по аналогии с системой госзакупок. Решение не будет распространяться на транспортные средства которые уже используются в качестве такси.