В наступившем году получить социальный налоговый вычет за физкультурно-оздоровительные услуги станет проще. При его оформлении любителям спорта больше не требуется сканировать и загружать документы в личный кабинет.

Договор с фитнес-клубом и кассовые чеки затерялись в кипе бумаг, а вернуть 13% от занятий спортом все-таки хочется? С 2024 года подтвердить право на налоговый вычет можно будет одной справкой, даже не заполняя ее самостоятельно. Достаточно обратиться в ваш спортивный клуб с письменным заявлением. Там документ оформят и отправят на рассмотрение в налоговую. Когда справка отобразиться в вашем личном кабинете, вам останется лишь подтвердить получение вычета.

Важно отметить, что упрощенная схема будет действовать только на те абонементы, которые вы приобрели с 1 января 2024 года. То есть на получение вычета, например, за прошлый год, действуют прежние правила. Значит, вам потребуются либо копии договора с организацией и чеков, либо все та же унифицированная справка от спортклуба, но загрузить ее в личный кабинет еще придется самостоятельно.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы можем даже не работая использовать вычет. Каким образом? Вот представьте, что вы продали квартиру. Покупали за пять миллионов, продали за шесть. С миллиона вам надо оплатить налог. Но вы, допустим, 100 тысяч потратили на фитнес. Вы подаете документы на продажу этой квартиры, показываете документы на фитнес. И в итоге платите не с миллиона, а с 900 тысяч», – объяснил налоговый адвокат Вадим Баранча.

Вернуть деньги можно за абонементы в фитнес, бассейн, спортивные секции для детей. Но только в том случае, если спортклуб или индивидуальный предприниматель входит в перечень, утвержденный Министерством спорта России. В 2024 году в список вошли 4 088 организаций, более 120 из которых – петербургские.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Мы как АОФИ инициировали появление этого налогового вычета. Мы очень давно о нем говорили и очень рады, что в 2021-ом году эту инициативу поддержали. Объясню почему. Это выгодно бизнесу, потому что идет дополнительное привлечение клиентов в клубы. Они приходят, занимаются, получают дополнительный бонус. Небольшой, но приятный», – сказала глава Ассоциации операторов фитнес-индустрии в Петербурге и Ленинградской области Наталья Борулько.

Еще одно немаловажное изменение этого года – увеличение лимита для социальных вычетов со 120 до 150 тысяч рублей. Теперь в совокупности за 2024 год налогоплательщики смогут вернуть до 19,5 тысячи. Для сравнения, в прошлом году цифра была почти на четыре тысячи меньше. Однако напомним, что в эту сумму входит не только вычет на спорт, но также на лечение, образование и страхование.