Пресс-служба администрации Ленинградской области подвела культурные итоги 2023 года и назвала самые популярные музеи региона.

Как подсчитала пресс-служба, самым посещаемым культурным местом в Ленинградской области стал музей-заповедник «Парк Монрепо». За один прошлый год в нем побывало более миллиона человек.

Любовь посетителей место заслужило благодаря удивительной истории и неповторимой атмосфере скального пейзажного парка XVIII-XIX веков. Особое очарование музею-заповеднику добавляет успокаивающий вид на воды Выборгского залива.

«В этом году добавим интересных поводов для посещения ленинградских музеев. В Монрепо начнем монтаж постоянной экспозиции в Усадебном доме, посвященной быту семьи Николаи, и проведем ряд временных выставок, в том числе покажем работы участников федерального конкурса «Дизайн молодых» с эскизами зоны отдыха в Монрепо», – рассказал заместитель председателя Правительства Ленинградской области, председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой.

Помимо «Парка Монрепо», в ТОП-5 самых посещаемых музеев Ленинградской области попали Выборгский замок, а также крепости в Ивангороде, Старой Ладоге и Приозерске. Популярным среди туристов стал и выставочный центр «Эрмитаж-Выборг».

Уточняется, что всего за 2023 год музеи Ленинградской области приняли 1 870 536 посетителей.

Ранее телеканал «Санкт-Петербург» сообщал, что в корпусе Бенуа открылась выставка «Помним!», посвященная юбилею полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады