Ожившая история блокадного города. Уже завтра в корпусе Бенуа откроется выставка «Помним!», посвященная юбилею полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня экспозицию посетили представители городского правительства и депутаты Законодательного собрания. Они отметили: подобного масштаба в Русском музее не было последние 40 лет. На выставке – больше двух сотен работ. Это скульптуры, картины и графические рисунки, созданные в Ленинграде в годы войны.

«Частичка души в них, безусловно, есть, а это значит, что нам будет проще погрузиться в то время, понять, чем жили люди, что им приходилось преодолевать», – отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Борис Пиотровский.

Экспозицию разделили на четыре зала. В первом – вместо эффектных батальных сцен – непарадная жизнь осажденного города. Там ленинградцы набирают воду из замёрзшей Невы, греются у буржуйки или садятся в поезд, чтобы уехать в эвакуацию. 

В Петербурге выставка продлится до 7 апреля, а потом поедет в Нижний Новгород. Увидеть экспонаты можно будет и в любой точке России благодаря виртуальной версии «Помним!».