Эксперты считают, что сейчас на рынке жилья сложилась не самая благоприятная ситуация — вырос разрыв цен между строящимся и готовым жильем. Если раньше квартиры в строящихся домах стоили дешевле, чем те, в которые можно было заехать после регистрации сделки и передачи ключей, то сейчас все наоборот. Что делать тем, кто мечтает о покупке своей квартиры: подождать или оформлять сделку уже сейчас? Ответ ищите в материале телеканала «Санкт-Петербург».

В последние несколько лет самый главный фактор, который влияет на рынок недвижимости — ключевая ставка. «Прежде всего, это удобность покупки квартиры, потому что наш рынок наверное сейчас состоит из 80 процентов ипотечных кредитов. При удобной ставке квартиру может купить практически каждый, а когда поднимают первоначальный взнос и ставка становится выше, разумеется это доступно не всем», — отметил эксперт по недвижимости Сергей Чулочников.

На рынке первичного жилья цены продолжают постепенно расти. Это зависит от большого числа факторов, в том числе и от подорожания строительных материалов и логистических услуг. Тем не менее, эксперт по недвижимости не советует россиянам ждать с покупкой квартиры. По мнению специалиста, если есть первоначальный взнос, действовать лучше здесь и сейчас, иначе есть риск, что потом придется покупать дороже.

Фото: Телеканал «Санкт-Петербург»

«Если заработная плата в размере 60-70 тысяч рублей, человек может позволить себе купить новостройку с платежом от 20 до 30 тысяч рублей. Что касается вторички, сейчас это будет не очень выгодно. Она вроде дешевле, но платить будет тяжелее. Но здесь есть тоже момент: ставка ключевая тоже не будет вечно такой и было бы рационально купить сейчас квартиру во вторичке и дождаться полгодика-год, чтобы рефинансировать эту ставку. Так вы купите квартиру ниже рынка, а через два года она вырастет и платеж станет удобным», — добавил Сергей Чулочников.