Более 100 самбистов стали участниками традиционного турнира, посвященного 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Начались соревнования с минуты молчания в память о погибших при обороне осажденного города. В этом году участниками турнира стали представители городских клубов.

Поединки у мужчин прошли в шести весовых категориях. Девушки боролись только в двух. График январских соревнований у петербургских самбистов насыщенный, поэтому на борцовский ковер вышли не все сильнейшие.

Так, Максим Мерзляков совсем недавно стал серебряным призером первенства страны и попал в состав сборной России на Игры БРИКС, которые пройдут в середине июня.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«В финале уступил сопернику из Москвы. Знакомому. Мы с ним боролись уже на Кубке России. До этого встреча у нас была равная. Сейчас, к сожалению, на первых минутах я попался на болевой прием. Пока нам объявили только в мае, что мы едем в Сочи на базу в Сириус. Там уже будем готовиться непосредственно к Играм БРИКС. Ну и далее будем смотреть уже по году. Какой будет тренировочный план. Нам сборная вышлет», – рассказал серебряный призер первенства России по самбо Максим Мерзляков.

«Очень важно, что спортсмены не простаивают после праздников. Начинаем новый год. Хороший шанс для того, чтоб подготовится к серьезным стартам, которые будут впереди. Здесь есть возможность отработать то, что годами предполагалось. Приемы, броски. Поэтому, я думаю, что перед чемпионатом России многие подчеркнут для себя полезные моменты», – подчеркнул вице-президент Федерации самбо Санкт-Петербурга Денис Гольцов.

Чемпионат России по самбо пройдет в начале марта в Брянске.