4,5 тысячи бегунов вышли сегодня на «Дорогу жизни». Там прошел 55-й международный зимний марафон, посвященный 80-й годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На дистанции не только спортсмены, но и те, в честь кого основали забег.

Эти легкоатлеты выбрали самую трудную трассу — 42 километра. Из 4,5 тысячи участников — больше половины бегут именно марафонскую дистанцию. От мемориала «Разорванное кольцо» на западном берегу Ладожского озера в сторону города, до мемориала «Цветок жизни», посвященного юным героям Ленинграда. Испытывают себя не только профессионалы, но также любители и даже ветераны, блокадники и пенсионеры. Один из спортсменов облачился в форму красноармейца. И вышел на марафонскую дистанцию в кирзовых сапогах.

«Мне 66 лет, бегом стал заниматься в 59 лет, когда вышел на пенсию. В данном мероприятии участвуют пятый раз. Это знаковое мероприятие, для меня оно почетное, поэтому я бегу вот в такой форме, чтобы придать значения этому забегу, чтобы помнили подвиг наших людей в годы Великой Отечественной войны», — рассказал участник марафона Анатолий Столяров.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Перед стартом участники возложили цветы к мемориалу «Разорванное кольцо», погибших героев почтили минутой молчания. Председатель Комитета по физической культуре и спорту Антон Шантырь зачитал приветственное письмо от губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова.

«Каждый год марафон собирает все больше тех, кто готов почтить память героических защитников. Показать на дистанции силу собственного духа», — подчеркнул председатель Комитета по физической культуре и спорту Санкт-Петербурга Антон Шантырь.

У мемориала «Цветок жизни» уже два старта. Тут легкоатлеты бегут на короткие дистанции — 1 и 5 километров.  

«Мы стараемся мероприятие сделать популярным для молодежи. У нас один километр бегут совсем дети — юные наши участники вместе с родителями. Для того, чтобы тоже приобщиться к мероприятию. Узнать больше о героях блокады, про время блокады и, в том числе, самим понять, насколько длинная была дорога. Это действительно Дорога жизни, которая помогала целому городу», — рассказал директор международного зимнего марафона «Дорога жизни» Денис Анников.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Международный зимний марафон «Дорога жизни» проводят с 1970 года. Заложил традицию житель блокадного Ленинграда, многократный чемпион мира и Европы по легкой атлетике среди ветеранов Григорий Иванович Колгашкин. Это первый марафон, который проводят уже без него. В этом году забег носит имя Григория Колгашкина. Портрет спортсмена нанесли на медали. А также основателя марафона почтили минутой молчания.

«Я смотрел на него, я во всем брал с него пример. Скромный, никогда не выпячивался. Я знал, что он мастер спорта. Относился к нему с очень большим уважением. И мы с ним часто разговаривали, так сидели. Встречались в основном на соревнованиях», — рассказал ветеран Великой Отечественной войны, участник зимнего марафона «Дорога жизни» Анатолий Богданов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Восстановить силы бегунам помогли пункты питания вдоль трасс и на финише — это военно-полевая кухня. Кроме того, спортсменов поддерживали болельщики — для них подготовили специальные зоны с музыкой. За финишной чертой каждый марафонец получил свою медаль.