Неиссякаемая сила и стремление к победе. Поздравления сегодня принимают свидетели тех страшных событий. Ветеран Великой Отечественной войны Леонид Ильюшин в 1920 году родился в Вологде, затем переехал в Ленинград и, будучи студентом, ушел на фронт. Прошел всю войну, работал авиационным механиком. Сейчас ему 103 года.

Леонид Леонидович Ильюшин в свои 103 года полон энергии и оптимизма. Ветеран охотно общается с журналистами и молодежью. Он рассказывает, что до начала войны учился в авиационно-техническом училище. А 22 июня 1941 года встал на защиту страны.

1941 год – на этом фото ему 12 лет. Молодой человек всем сердцем любил авиацию. Механиком работал  в составе Волховского фронта. На Брянском – помогал участникам партизанского движения. Обслуживал самолеты, которые вывозили раненых и были заняты доставкой отрядам боеприпасов.

«Работали день и ночь. Днём надо готовить самолет к вылету, ночью –  надо принимать самолет после вылета. Мы не знали никаких выходных и праздников», – рассказал ветеран. 

Особенно в работе ему нравился «У-2». За уникальные характеристики этот самолет прозвали «небесным тихоходом». Под покровом ночи его было довольно сложно заметить. Для перевозки пострадавших использовали так называемые кассеты – их устанавливали на нижние крылья. Там и была площадка для носилок.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Медаль за отвагу он получил после Курской битвы. Леонид Леонидович рассказывает: ночью у одного из самолетов отказал двигатель. Судно аварийно приземлилось в Брянских лесах, корпус при этом остался цел. Вместе с другими механиками новый двигатель собрали за 12 часов.

«Собрали новый двигатель первой комплектности, выполнили работу ту, которую на аэродроме 5-6 дней делают. За одну ночь. На вторую ночь мы туда полетели, привезли двигатель, поставили, смонтировали», – вспоминает Леонид Леонидович. 

Вскоре после войны Леонид Леонидович встретил свою любовь – на этих фото они с супругой в кругу семьи. У них была традиция – каждый день рождения собираться за праздничным столом

Несмотря на этот путь, героем себя не называет. Говорит, делал тогда, что должен и как чувствовал.