На Пискаревском кладбище почтили память жертв блокады Ленинграда. Торжественная процессия протянулась через весь мемориал.

Это крупнейшее в мире место массового захоронения погибших защитников осажденного города. Сотни тысяч жизней и миллионы сломанных судеб – в память о каждом сегодня цветы возложили спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александр Гуцан, патриарх Московский и всея Руси Кирилл, губернатор Александр Беглов и председатель Заксобрания Александр Бельский.

Людская река, в которой ветераны, блокадники, их потомки с цветами в руках. Как отметила Валентина Матвиенко, Пискаревский мемориал – это памятник тем, кто сражался за наш город, кто пережил голод, холод и бомбежки.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Находясь здесь, а я часто бываю на Пискаревском кладбище, с особой остротой чувствуешь чудовищность преступлений нацизма против человечества. И для нас это всегда место и скорби, и горечи, и траура. И в то же время это символ непобедимости человеческого духа ленинградцев», – сказала Валентина Матвиенко.

«27 января – это день Ленинградской победы. Отмечают не только жители нашего города, отмечает вся страна и все наши бывшие союзные республики. МЫ вспоминаем в этот день не только ленинградцев и тех, кто воевал за Ленинград и погиб на Ленинградской земле. МЫ поминаем и тех, кто отстаивал независимость нашей страны. Мы вспоминаем всех тех, кого убили и замучили фашисты», – добавил Александр Беглов.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

К монументу Мать-Родина легли сотни траурных венков. В церемонии приняли участие жители блокадного Ленинграда, для которых каждый день, проведенный в осажденном городе, даже спустя 80 лет, до сих пор яркое и тяжелое воспоминание. Почтить память жертв блокады прибыли представители более чем 50 регионов России, делегации из Израиля, Монголии, ЮАР, Таиланда, Сербии, Китая и других стран.