Концерт-реквием в эти минуты начинается на Газпром арене. Масштабный музыкальный спектакль посвященный 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады увидят тысячи петербуржцев и гостей города на Неве.

Только что здесь, на Газпром арене, завершился небольшой, так сказать, концерт-открытие, который предваряет по-настоящему масштабное шоу-концерт, посвященный 80-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. На трибунах собрались десятки тысяч зрителей, перед ними выступят сотни артистов, которые в ходе спектакля расскажут о главных вехах военной эпохи.

А о масштабах предстоящего действия говорит хотя бы то, что здесь, на поле, проедет точный макет, точная копия того самого паровоза, который привез продовольствие в Ленинград после прорыва блокады.

Воспоминания машиниста, который сидел в кабине этого поезда, прочитает известный актер Сергей Гармаш.

«Это – замечательное, почетное, великое действо – отдать дань огромному количеству людей, которые прожили эти невероятные 900 дней и подвигу нашего народа и жителей города», – зачитал народный артист РФ Сергей Гармаш.

Среди десятков тысяч зрителей самые почетные, самые уважаемые гости здесь – это жители блокадного Ленинграда, в том числе, благодаря их труду и подвигу город выстоял все годы войны.

Поэтому, для них этот праздник, конечно же, со слезами на глазах. Но понятно, что выжить удалось не всем, и сегодня здесь, на сцене «Газпром-Арены» прозвучат произведения композитора Василия Фатеева, который блокаду не пережил.