О подвигах военных лётчиц и героизме ленинградцев. В кинотеатре «Художественный» для ветеранов прошёл показ фильма «Воздух». Киносеанс посетила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. Спикер пообщалась с создателями фильма и главными героями вечера.

Действие киноленты начинается в блокадном Ленинграде, а затем разворачивается на других фронтах. Как отметил режиссер Алексей Герман-младший, он хотел достоверно показать, через какие испытания прошел блокадный город. Некоторые из гостей вечера сами защищали небо Ленинграда.

«Мы хотели вернуть историю про героизм. Мы хотели показывать войну без прикрас. Потому что сейчас, к сожалению, очень много пластиковых, выдуманных фильмов, где нет того, что составляет самое главное – подвиг народа, который все преодолел, прошел очень тяжелые испытания и войну выиграл», – рассказал режиссёр Алексей Герман-младший.

«В мою задачу входило – обеспечение боевой деятельности тех частей, которые базировались на нашем аэродроме. Там базировалось четыре полка и две эскадрильи», – отметил участник Великой Отечественной войны Валентин Богданов.

Вместе с ветеранами фильм посмотрели воспитанницы Пансиона Минобороны России. Как отмечают создатели киноленты, для молодого поколения подвиг ленинградцев и участников Великой Отечественной войны – это пример мужества и стойкости.