Больше сотни блокадников приехали в Петербург на празднование юбилея Ленинградской победы. В город своего детства они прибыли из разных регионов России, а также Казахстана, Эстонии, Белоруссии и Германии. И сегодня собрались в Смольном на заседание 29 съезда Международной ассоциации общественных организаций блокадников.

Как подчеркнул губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов, сколько бы лет не прошло, Ленинград-Санкт-Петербург всегда будет помнить тех, кто помог невской твердыне выстоять и победить.

Это место долгожданной встречи. И собравшимся есть что обсудить и вспомнить. В страшные дни люди изо всех сил пытались прокормить себя и своих детей. В ход даже шли кости умерших животных.

«Взрослые часами варили… это было целое счастье», – рассказал житель блокадного Ленинграда, делегат XXIX съезда международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда Эдуард Марчик.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

В Северную столицу приехали дети блокадного Ленинграда, которые пережили страшные и бесконечно долгие дни осады города. Рудольф Рот провел в городе самую суровую первую блокадную зиму. От голода погибли родители. Затем детдом, эвакуация. Уже после войны он вернется в родной Ленинград. Но судьба их разлучит снова. Вот уже почти 70 лет живет в Эстонии, но говорит, душой он ленинградец.

«Мне бы хотелось побывать в родном доме, в котором погибли родители. Единственное воспоминание, которое осталось у меня с этого периода, когда отец нес меня на руках, где-то осенью 1941 года, и как несколько военных за веревочку несли дирижабль», – поделился житель блокадного Ленинграда, делегат XXIX съезда международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда Рудольф Рот.

Елизавета Перепечнеко также осталась совершенно одна в осажденном городе. Но выжить ей помогли совсем чужие люди. Сначала соседи, потом работники детсада.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

«Спасали чужие люди, я заболела когда в детском саду, наша завхоз отнесла меня на спине в больницу», – рассказала житель блокадного Ленинграда, делегат XXIX съезда международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда Елизавета Перепеченко.

Это словно встреча однополчан-фронтовиков с той лишь разницей, что фронтом борьбы с неприятелем для этих людей почти на 900 дней стал окруженный, но не сдавшийся врагу город.

«Я встретила людей, куда я была эвакуирована. И здесь делегация Алтайского края, их несколько человек», – отметила руководитель общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» Елена Тихомирова.

«Они изменились, наверное, так как и мы. Но все равно по глазам их узнаем и по душам», – рассказала житель блокадного Ленинграда, делегат XXIX съезда международной ассоциации блокадников города-героя Ленинграда Людмила Смирнова.

Фото: телеканал «Санкт-Петербург»

Дети блокады не виделись три года. Традицию съездов Международной ассоциации прервала пандемия коронавируса. От имени главы города Александра Беглова гостей поздравила вице-губернатор Наталья Чечина. К жителям блокадного Ленинграда также обратился спикер парламента Александр Бельский. Как отметили участники встречи, за последние три года в городе было много сделано для того, чтобы увековечить память героического подвига ленинградцев.

Заседание съезда завершилось церемонией награждения почетным знаком в честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады. По поручению губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова, памятную медаль вручат всем жителям блокадного Ленинграда, в том числе проживающим в регионах и за рубежом.

В город своего далекого военного детства из разных городов России, а также Казахстана, Германии, Эстонии и Белорусии приехали 130 человек. В Северной столице они примут участие в официальных торжественно-траурных церемониях, которые пройдут на Пискарёвском кладбище, посетят музей обороны и блокады Ленинграда и примут участие в памятных акциях.